НАВЕРХ

Сноуборд: «вы все офигеете»

Фото: Robert | www.robertvandijk.com / Attribution License

Сноуборд как вид спорта появился относительно недавно — в середине прошлого века. По сравнению со своими предками — лыжами, насчитывающими многотысячелетнюю историю, — сноуборд является совсем юным. Однако за 50 лет своего существования он успел обзавестись множеством поклонников по всему миру. Сноуборд — это молодёжно, сноуборд — это круто, сноуборд — это стильно.

Около 30 миллионов человек занимаются сноубордингом во всём мире. Средний возраст сноубордистов составляет от 18 до 24 лет, женщин-сноубордисток — около 25% от общего числа.

«ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?»

По понятным причинам историю возникновения сноуборда проследить куда легче, чем рождение первых лыж, вплоть до имени изобретателя. Всё началось в 1965 году в американском штате Мичиган. Заботливый семьянин Шерман Поппен придумал сноуборд для своих дочек. «Моя жена была беременна и сказала мне, чтобы я каким угодно способом вытащил наших двух дочек на улицу — иначе она сойдёт с ума». Мужчина вышел в рождественское утро из своего дома, посмотрел на снежный склон и, будучи любителем сёрфинга, подумал: «Почему бы и нет?»


Американец соединил две пары детских лыж при помощи шпонок и получил нечто вроде сёрфа для снега. Спустя несколько дней окрестная ребятня уже просила Поппена сделать им «снёрфер», как окрестила эту штуку жена изобретателя, соединив два слова «снег» и «сёрфер».

ПОБЕГ СНОУБОРДИСТА ДЖЕЙМСА БОНДА ОТ ЗЛЫХ РУССКИХ

В течение последующих десяти лет были изготовлены и проданы миллионы снёрферов. Вскоре этот вид спорта просочился в Европу вместе с пионерами сноуборда, такими как француз Регис Ролланд. Он «въехал» в историю сноуборда как «хороший парень сноубордист», которого преследуют «плохие парни лыжники» в культовых фильмах «Апокалипсис сегодня I, II и III». Британский агент Джеймс Бонд тоже увидел выгоды катания на сноуборде, когда ему едва удалось спастись от своих преследователей (кстати, русских) в фильме «Вид на убийство» 1985 года.

Фото: © Johan Oomen / CC BY-SA 2.0

В СССР первый сноуборд был привезён известным футбольным комментатором Владимиром Маслаченко по возвращению с Олимпиады в Калгари в 1988 году. С этой доски были сделаны точные копии, которые фирма «Громел» запустила в серийное производство.

ИСТОКИ НЕПРИЯЗНИ ЛЫЖНИКОВ И СНОУБОРДИСТОВ

Первые сноуборды не отличались хорошей управляемостью и были запрещены на многих горнолыжных курортах. По этой причине долгие годы существовала взаимная неприязнь между горнолыжниками и сноубордистами. Но по мере того как шло совершенствование оборудования и техники катания, эта проблема исчезала.

Фото: © Sren & Patrick Hui / CC BY 2.0

Обычно средняя скорость катания на сноуборде (на хорошей трассе) составляет 70 километров в час. Самая большая скорость на сноуборде достигнута Дарреном Пауэлом — 201,9 километра в час.

Уровень травматизма в сноуборде составляет от четырёх до шести на тысячу человек в день, что примерно в два раза больше травматизма горнолыжного спорта. Когда сноубордист падает, единственная его защита — это руки. Причём у профессионалов чаще всего возникают травмы рук и плечей, а у новичков основной удар приходится на запястья. Ежегодно во всём мире происходит примерно 100 тысяч переломов запястий среди сноубордистов. Для снижения риска рекомендуется использовать специальную экипировку.

СНОУБОРД КАК СПОРТ

В 1979 году, неподалёку от города Гранд Рапидс (штат Мичиган) был проведён первый в истории Мировой чемпионат по снёрфингу. В 1985 году на австрийском горнолыжном курорте Цюрс состоялся первый Мировой кубок. Годом ранее, для разработки общих правил соревнований и организации их проведения, была создана Международная ассоциация сноуборда (ISA). Как олимпийская дисциплина сноубординг дебютировал в 1998-м году в японском городе Нагано.

Фото: © Bob Bob / CC BY 2.0

Призовые места по сноуборду традиционно занимают на Играх США и Швейцария. Однако есть свой олимпийский чемпион и у России — Виктор Уайлд, причём двукратный. Оба «золота» спортсмен добыл на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году, за что был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством», вручённым ему лично президентом РФ Владимиром Путиным.

СНОУБОРД КАК ЛЮБОВЬ

Виктор Уйалд родился и вырос в Соединённых Штатах. До сезона 2010/11 годов он выступал за США, но затем женился на российской сноубордистке, уроженке Новосибирска Алёне Заварзиной и получил российское гражданство.

«Я буду настолько русским, что вы все офигеете. Я уже не думаю о себе как об американце, я — русский», — говорит о себе олимпийский чемпион.

Алёна и Вик начали встречаться 5 марта 2011 года, когда в Москве проходил этап Кубка мира. Вик предложил своей подруге «тяжёлую неромантичную поездку» на машине в Мексику длиной 6 тысяч миль, и она согласилась. «Любая другая покрутила бы пальцем у виска. После этой поездки я и понял, что всё — пора жениться», — вспоминает Вик.

Фото: © Bolshoi Sport и пресс-служба президента РФ / CC BY-SA 3.0

Свадьбу сыграли уже летом 2011-го в Новосибирске. Американский жених во время русского выкупа выбрал сначала ленточку, которая ведёт к бабушке, потом — к кошке, и лишь с третьей попытки отыскал спрятавшуюся невесту. Кстати, Алёна Заварзина под стать своему мужу — на Играх в Сочи за несколько минут до того, как Виктор стал чемпионом, она завоевала «бронзу».

Впрочем, есть в зимних видах спорта дисциплины, в которых российские спортсмены всё же неоспоримо сильнее — например, биатлон. О возникновении биатлона, любви к нему россиян и норвежском «феномене» Уле-Эйнаре Бьёрндалене — самом титулованном спортсмене в истории зимних Олимпиад — Sibnet.ru расскажет в следующем материале из зимней спортивной серии.
Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все