НАВЕРХ

Найденное оружие россиянам позволят оставлять себе

Фото: © Sibnet.ru
Депутаты Госдумы предложили ввести норму, согласно которой нашедший оружие сможет после сдачи оформить на него право собственности. По мнению парламентариев, такой подход даст дополнительный стимул к легализации оружия.

«У граждан низкая мотивация отдавать оружие в МВД. Нам нужно систематизировать законодательство, распространив положения о находке, прописанные в ГК РФ, и на оружие», — цитируют «Известия» автора законопроекта, депутата Илью Костунова. По его словам, после криминологической экспертизы, если в течении шести месяцев не объявится владелец, оружие может быть передано в собственность нашедшему.

Депутат добавил. что существующие нормы фактически лишают нашедшего и сдавшего в МВД оружие гражданина обрести право собственности на него, а само оружие ждет утилизация. Он отметил, что у нашедшего должно быть разрешение на владение оружием. Кроме того, инициатива касается только разрешенных систем. «Всё запрещенное к обороту в РФ оружие должно однозначно уничтожаться», — пояснил Костунов.

Председатель Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Александр Ратников назвал эту инициативу прогрессивной. «Копатели в разных регионах по-прежнему находят оружие и по закону должны его сдавать в местные органы МВД, иначе подпадут под уголовную ответственность. В отделениях им могут выплатить совсем небольшие компенсации, но находка может стоить в тысячи раз дороже. Поэтому многие решаются на незаконную продажу на черном рынке, через каналы которого редкое оружие может уходить за рубеж», — сказал Ратников.

Еще по теме
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
смотреть все
Обсуждение (41)