НАВЕРХ

Жизнь на 30 квадратах: как дизайн делает квартиру удобной

Купить иллюстрацию

Вряд ли есть россиянин, который ни разу не был в «хрущёвской» однокомнатной квартире. А многие и по сей день продолжают жить на 30 квадратах. В эпоху, когда хрущёвки ещё в ходу, а конкуренцию им составляют студии в новостройках, метраж которых начинается от 20, Sibnet.ru решил узнать у сибирских дизайнеров, как можно оптимизировать пространство на скромной жилплощади.

Вне зависимости от того, новосёл ли вы в маленькой квартире или решили изменить привычное жильё, в первую очередь, специалисты советуют определиться, что и где будет находиться, а потом уже делать ремонт. «Перво-наперво нужно понять, что должно быть в комнате, и речь не о красоте, а о функционале. По возможности разделить пространство на зоны — отдыха, работы и прочее, как показывает практика, это способствует порядку в доме», — говорит новосибирский дизайнер Ольга Рыбина.

Согласна с коллегой и другой дизайнер интерьера, Катерина Левчанова. По её словам, в маленьком помещении в первую очередь не должно быть лишнего. «Не старайтесь запихнуть в помещение всё — подходите разумно к этому вопросу. Например, частой ошибкой является возведение громоздких конструкций на малых площадях, разделяющих пространство, которые делают его только меньше», — поясняет Левчанова.

РАЗДЕЛИТЬ ИЛИ ОБЪЕДИНИТЬ?

Разделять пространство в маленькой комнате приходится часто, особенно тем, кто живёт в ней не один. Если есть необходимость каким-то образом отделить «спальню» от «гостиной», стоит использовать для этого стеллажи, стеклянные легкие конструкции, ширмы или текстильные перегородки, советует дизайнер.

Есть и другой выход из тесного пространства: наоборот, объединить его. По мнению дизайнеров, сделать из крохотных комнаты и кухни одно большое помещение — вполне неплохой вариант. «Также можно присоединить лоджию к жилой зоне. Такие помещения выглядят очень стильно и эффектно», — добавляет специалист по интерьерам Ольга Никитина.

Но, по словам Никитиной, это крайние меры. Визуально пространство действительно будет выглядеть шире, но удобно это будет не всем. «Натуры, которые любят уединяться, могут страдать от невозможности побыть в одиночестве. Объединение гостиной и кухни тоже не всем подойдет. Например, сложно расслабиться в гостиной, если на кухне кто-то постоянно готовит», — предупреждает она.

Объединять комнату с лоджией дизайнер не рекомендует в случае, если в квартире нет кладовки: известно, что балконы и лоджии часто выполняют именно эту функцию.

КАК НЕ УДАРЯТЬСЯ ОБ УГЛЫ?

После того как необходимые перепланировки сделаны, зоны определены, нужно решить, как расставить мебель. Есть определённая «традиция» ставить всё по периметру стен, чтобы оставить свободное пространство посередине. Но специалисты советуют этого не делать.

«"Занятые" стены визуально сжимают пространство, они не добавят практичности интерьеру. Большинство людей считает, что, освободив пространство в центре комнаты, она будет смотреться просторней. Но это большое заблуждение», — говорит Ольга Никитина.

По словам Ольги Рыбиной, мебель в и без того тесном пространстве не должна мешать проходу или быть неудобной в использовании.

«То есть полки стоит вещать так, чтобы вы могли до них дотянуться, не вставая на табурет. Мебель желательно расставлять так, чтобы она не мешала вам двигаться по квартире. Если постоянно ударяетесь ногой об угол тумбочки, возможно, имеет смысл ее переставить, или вообще заменить на вещь другого размера», — говорит дизайнер.

«Вся мебель и предметы интерьера в однокомнатной квартире должны быть многофункциональными, по возможности, встроенными. К примеру, диван удобно использовать как спальное место: он должен быть с удобным раскладным механизмом на каждый день и вместительным ящиком. Или, например, стулья для гостей: когда не они не используются, они могут легко штабелироваться или даже вешаться на стену, например, на балконе», — советует Катерина Левчанова.

СПРЯТАТЬСЯ В ШКАФУ?

Также, по мнению дизайнеров, хорошую службу жильцам малогабаритных квартир могут сослужить всевозможные ниши, в которые можно встроить шкафы. Есть также вариант соорудить в нише или прямо в шкафу небольшое рабочее место с письменным столом. Ноутбук можно поставить и на кухонный стол, если позволяют его размеры — так можно избежать создания отдельного рабочего места вообще.

«Для маленькой квартиры идеально подходит мебель на ножках, или подвесная. Всё дело в том, что наш глаз зрительно воспринимает площадь пола за площадь всей квартиры, поэтому мебель с подвесными конструкциями добавит воздуха и сделает квартиру визуально просторней», — объясняет Ольга Никитина.

По словам дизайнеров, стоит избегать острых углов в мебели. Например, круглый столик в маленькой квартире будет смотреться лучше, чем квадратный или прямоугольный.

«Для хранения можно повесить несколько полок над кроватью. Но такой вариант подходит не для всех: психологически сложно выдержать у себя над головой нависшие полки», — добавляет Никитина.

БЕЛЫЙ – КРАСОТА ИЛИ БОЛЬНИЦА?

Безусловно, визуально сделать пространство больше помогают и различные хитрости по оформлению интерьера. Это и всем известные светлые цвета, и мелкий рисунок на обоях, который стоит предпочесть крупному. «Если комната маленькая, не стоит использовать темные цвета в отделке стен. Пространство меньше не станет, но не будет чувства просторности», — говорит дизайнер Рыбина.

«Нельзя, но если очень хочется, то можно»: её коллега Левчанова предлагает «отдать» тёмному цвету одну стену или её фрагмент. Тогда она не будет «давить» на помещение, а на тёмном фоне легко разместить светлые предметы.

«Не стоит опасаться эффекта больницы. Ведь можно использовать не чисто белый, а, к примеру, молочный. Также белые стены — это универсальный фон, а детали можно использовать с яркими цветами и абсолютно любым орнаментом», — говорит Никитина.

Также, по её словам, нельзя, чтобы в выделенных зонах было разное цветовое оформление. «Таким образом вы уменьшите дробность пространства и визуально увеличите объем квартиры», — объясняет дизайнер. Такое же правило действует и с покрытием пола, будь то линолеум, ламинат или паркет.

Ещё одним известным способом визуально расширить пространство считаются зеркала. Но и с ними можно переусердствовать, предупреждают специалисты. «Размещать зеркальные поверхности нужно в углах, узких простенках и возле дверей. Зеркала на откосах окон увеличат поток света в помещение, а размещенные на стыке с потолком сделают помещение визуально выше», — говорит Ольга Никитина.

Расширить пространство поможет и свет, который будет падать из разных углов комнаты. Что касается штор на окнах и других элементов декора из ткани, главное здесь — избегать ощущения тяжести. 

А в общем оформлении интерьера есть и конкретный стиль, который специалисты рекомендуют для маленьких помещений. «Сейчас очень популярным становится оформление интерьера в скандинавском стиле. На мой взгляд, этот стиль лучше остальных подходит при оформлении маленьких квартир. Традиционно в скандинавском интерьере используется большое количество белого цвета, что визуально расширяет пространство. Также используется мебель простых и лаконичных форм, что не будет перегружать компактные пространства», — поясняет Никитина.

Тема: Магия жизни
Пять признаков, что пора идти к астрологу
Сбрасывай балласт: астролог о судьбе и свободе выбора
Как рассчитать личное денежное число
Гороскоп любви: пять самых совместимых пар по Зодиаку
смотреть все
Обсуждение (4)