НАВЕРХ

Путин рассказал про захоронение Ленина

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин, комментируя возможность захоронения тела коммунистического вождя Владимира Ленина, призвал подходить к этому вопросу аккуратно, чтобы «не разобщить общество».

«Что касается перезахоронений и других вопросов подобного рода, вы знаете, мне кажется, к этому нужно подходить аккуратно, чтоб не предпринимать никаких шагов, которые разделяли бы наше общество. Нужно, наоборот, его сплачивать, вот это самое главное», — приводит слова главы государства ТАСС.

При этом Путин пояснил свою недавнюю критику Ленина. Российский лидер напомнил, что именно Ленин выступил за то, чтобы «СССР образовался на основе полного равноправия с правом выхода из Советского Союза — это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности».

«При этом границы определялись совершенно произвольно и далеко не всегда обоснованно. На Украину, например, Донбасс передали. Под каким предлогом: повышение процента пролетариата на Украине для того, чтобы иметь там большую социальную поддержку. Это бред какой-то», — сказал президент.

С инициативой захоронить тело Ленина на днях выступил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. В настоящее время тело революционера находится в мавзолее на Красной площади.

Впервые идея о сохранении тела вождя мирового пролетариата прозвучала еще при жизни Ленина — осенью 1923 года на заседании Политбюро ее высказал Иосиф Сталин.

Еще по теме
Путин получил новое удостоверение президента
Власти задумали Министерство патриотического воспитания
Осужденная за взятки экс-министр Крыма решила уйти на СВО
Путин присвоил Матвиенко звание Героя Труда
смотреть все
Обсуждение (84)