НАВЕРХ

USB-стельки: сохрани ноги в тепле по завету Суворова

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Современные технологии стараются удовлетворить все наши запросы во всех сферах. Обеспечение комфорта в суровых условиях сибирской зимы — не исключение. Например, предложение китайских разработчиков, которое как нельзя лучше должно послужить рыбакам и тем, кто подолгу находится на улице — электрические стельки. Их и испытаем.

Все способы защиты от холода можно условно разделить на две группы: пассивные и активные. Пассивные предполагают обеспечение максимального сохранения тепла, вырабатываемого самим организмом. Активные способы подразумевают выработку дополнительного. Детище прогресса в пассивных способах — термобелье, оно максимально эффективно сохраняет тепло, убирая лишнюю влагу. Но сегодня мы рассмотрим активный вариант защиты от холода, продукт китайских инженеров — электрические стельки.

«Ноги держи в тепле, живот в голоде, а голову в холоде», – говорил своим солдатам Александр Суворов. Первый пункт высказывания великого полководца и призван выполнять предмет сегодняшнего тест-драйва.

Продаются эти сверхсовременные стельки, которые в интернет-магазине можно приобрести за сумму в пределах 350 рублей, в простеньком бумажном конверте:


На упаковке гордо красуется надпись «USB». Внутри лежат сами стельки и провода к ним. Поверхность стелек приятная на ощупь, постороннего запаха нет:

На обратной стороне нанесена маркировка, позволяющая получить нужный размер стелек:

Исходная длина стельки составляет 27 см, что по российскому стандарту соответствует 41 размеру. Но, судя по маркировке, это 44-й, многие, наверное, сталкивались с несоответствием обуви заявленному размеру, но тут отклонение очень существенное.

Известно, что китайский производитель пользуется своей «уменьшенной» маркировкой. Но в любом случае, следует измерить стопу, обычную стельку и уже потом делать отрез. Тем не менее, нас больше интересуют иные свойства данного зимнего гаджета.

Шнур имеет длину порядка 150 см, на фотографии он сложен в четыре раза:


Такая длина позволит комфортно расположить провода в штанах и подключить стельки. Источником питания может служить портативное зарядное устройство, имеющее разъем USB. Такие устройства сейчас достаточно распространены и могут быть приобретены во многих магазинах.

Зарядное устройство можно поместить во внутренний карман верхней одежды, что сделает применение высокотехнологичных стелек незаметным для окружающих.

Проверим электрические свойства этого загадочного предмета, подключив его к измерителю тока и напряжения. Без подключенных устройств наш прибор показывает следующее:


Подключаем наши греющие стельки. Видим, что потребляемый ток составляет 0.92 А при напряжении 4.61 В. Такие цифры позволяют рассчитать потребляемую мощность 4.24 Вт. 


Это измерение поможет правильно выбрать ёмкость портативного устройства, с учетом необходимого времени работы греющих стелек.

Емкость портативного зарядного устройства маркируется в мАч (миллиампер-час), то есть в тысячных долях ампера, отдаваемых устройством в час. Наш потребляемый ток близок к значению в 1 А, что соответствует 1000 мА. Значит, сколько тысяч мАч способно выдать зарядное устройство, столько часов и можно наслаждаться согревающим эффектом стелек. Например, у нас имеется зарядное устройство компании Xiaomi на 10400 мАч:


Если цифра правильная, то порядка десяти часов согревающего эффекта данное зарядное устройство в сочетании со стельками нам обеспечит.

Проведем температурные измерения на подключенных стельках в помещении. Для измерения воспользуемся инфракрасным пирометром, который позволяет получить значение температуры на расстоянии. Следует сказать, что стелька греется совсем неравномерно, самые горячие точки — пятка и центр стельки. В этих точках температура достигает 45 градусов.


На удалении от них температура не превышает 32 градусов. И, к сожалению, самой непрогреваемой областью оказалось пространство под пальцами ног. А именно они мерзнут быстрее всего.

Пробуем собрать всю конструкцию на себе:

Собирается она довольно легко, наличие гаджета под одеждой не ощущается. В помещении ногам довольно быстро (четыре-пять минут) стало некомфортно жарко.

Проведем уличные испытания, в Новосибирске сегодня минус 19 градусов, не сказать, что очень холодно, но и не тепло. Выходим на улицу, дожидаемся когда ногам стало немного зябко и подаем питание на стельки.

Нагрев начался почти сразу, ощущается он по всей поверхности стопы (кроме пальцев). Через семь минут пришлось выключить — ногам стало очень жарко. За счет нагрева стопы, очень быстро прогрелись и пальцы.

Пройдя в этих стельках порядка трех километров, абсолютно забыл про провода, никакого дискомфорта они не давали. При этом провода полностью остались целыми, что дает надежду на их качественное изготовление.

Такие стельки вполне можно рекомендовать рыбакам, тем кто работает на улице, да и всем кто любит гулять при любых погодных условиях. В нужный момент они дадут необходимую порцию тепла, и не придется прерывать прогулку.

Фото: © Sibnet.ru
Тема: Хайтек для жизни
Возможности и отличия домашнего ТВ
Как проверить сигнал Wi-Fi в Windows 10
Как заполировать царапины на экране смартфона
Вместо блокнота: лучшие сервисы для заметок
смотреть все
Обсуждение (12)