НАВЕРХ

Выйти из строя: как стать альтернативным солдатом

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Очередной призыв на военную службу в России в самом разгаре, однако некоторые юноши отслужат в армии, не уезжая из дома. В отмечаемый 15 мая Международный день отказника от военной службы по убеждениям совести Sibnet.ru узнал у экспертов, как попасть на альтернативную службу, чем это грозит и почему так мало желающих отдать долг Родине в больнице или пансионате.

Прощай, оружие

Право таскать утки в доме престарелых вместо марширования на плацу россияне получили после появления в 2002 году федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» — документ обеспечил исполнение статьи 59 Конституции РФ.

В статье говорится, что в случае, если несение военной службы противоречит убеждениям или вероисповеданию гражданина, он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Закон расширил возможности для альтернативных солдат — кроме пацифистов и верующих, право заменить военную службу гражданской получили представители коренного малочисленного народа, которые ведут традиционный образ жизни.

Срок альтернативной службы на сегодня — 21 месяц, однако за этот период гражданин сможет дважды сходить в отпуск, имеет нормированный рабочий день, а также отдыхает дома все выходные и праздничные дни. В результате, по общим часам обычный призывник и альтернативный солдат служат Родине примерно одинаково.

Согласно официальным данным, в 2016 году государству на альтернативную службу требуется около 5 тысяч человек. На федеральном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован официальный список вакансий — в него входят 118 специальностей.

Самым активным работодателем для альтернативщиков выступает «Почта России», которой во многих российских регионах требуются почтальоны. Также для прохождения альтернативной службы можно устроиться санитаром, водителем, гардеробщиком, лифтером и даже оленеводом.

Несмотря на более длительный срок службы, такой призывник имеет и существенные выгоды — например, он получает зарплату, превышающую денежное довольствие военнослужащих, так как по закону она не должна отличаться от жалованья других сотрудников предприятия. Кроме этого, годы службы засчитываются в стаж.

Выход для пацифиста

«Вокруг альтернативной службы множество мифов, например, большинство юношей уверены, что право на нее имеют только верующие ряда конфессий. Однако на самом деле это не так», — говорит юрист Станислав Михайлов, специализирующийся на помощи призывникам.

По его словам, для попадания на альтернативную службу достаточно просто по каким-то личным причинам не хотеть служить в армии. «Никаких справок от религиозных организаций не требуется, — отмечает эксперт. — К заявлению лишь прилагаются автобиография и характеристика с места работы или учебы».

В заявлении о замене военной службы по призыву на альтернативную призывник указывает причины, которые побудили его сделать данный выбор. Самое главное — принести документ в отдел военного комиссариата за полгода до начала призыва, если срок нарушить, то у комиссии будет повод отказать призывнику, напоминает юрист.

Еще одним мифом Михайлов называет необходимость доказывать перед призывной комиссией свои убеждения или вероисповедание. «Такому призывнику достаточно обосновать свой выбор, описав в заявлении мотивы, никаких дополнительных доказательств не требуется», — подчеркивает он.

Кстати, гражданским служащим присваивают звание рядового, им выдают военный билет, так что в перспективе никаких проблем с трудоустройством у них возникнуть не должно — альтернативная служба по документам ничем не отличается от военной, добавляет Михайлов.

Юрист отмечает, что решение об отказе в прохождении альтернативной службы выносятся довольно редко, в основном по причине неправильно оформленного заявления, однако даже в случае отрицательного исхода комиссии призывник может обжаловать его в суде.

По оценке Михайлова, наибольшее количество отказников от военной службы насчитывается среди приверженцев протестантских религий. В частности, от военной службы отказываются последователи Церкви Адвентистов Седьмого Дня и Свидетели Иеговы.

Альтернативно годный 

Альтернативная служба традиционно не пользуется популярностью у граждан, говорит начальник отдела по подготовке и призыву граждан на военную службу военного комиссариата НСО Евгений Краев.

Как отмечает военный, заявления нередко забираются после того, как граждане узнают о том, что служить им придется в 1,75 раз дольше. С осени 2004 года по 2016 год из отделов военного комиссариата Новосибирской области на альтернативную гражданскую службу было отправлено всего 23 человека.

Так, в прошлом году альтернативными солдатами стали шесть человек, в текущем призыве заявления о желании пройти гражданскую службу вместо военной написали двое призывников, отмечает Краев.

В Новосибирской области альтернативную гражданскую службу с 2010 года проходят исключительно в медицинских и социальных организациях — в списке доступных только три учреждения — Бибихинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов, Бердский пансионат ветеранов труда и Городская клиническая больница № 2.

Фото: © kpgolfpro

Место прохождения альтернативной службы определяет Федеральная служба по труду и занятости. «Перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается ее прохождение, утверждается Министерством труда и социальной защиты», — напоминает Краев.

Альтернативным призывникам перед подбором вакантного место для прохождения службы предстоит пройти процедуру определения категории годности. По словам Краева, требования к состоянию здоровья призывника, который собирается идти на альтернативную службу, такие же, как и в случае с будущим военнослужащим.

Как только альтернативный призывник выходит на свою работу, он лишается права разорвать трудовой договор по собственному желанию, а за уклонение от отбывания альтернативной службы может последовать уголовная ответственность, отмечает военный.

Санитарный отряд

В Бердском пансионате ветеранов Sibnet.ru пояснили, что в настоящий момент альтернативную службу проходят 10 человек с разных призывов — все они выполняют функции санитаров. В основном служат новосибирцы, однако есть призывники из Хакасии и Омской области, которым предоставляется жилье.

При этом в учреждении отметили, что к некоторым альтернативным солдатам есть нарекания. «Следующий год будем думать, нужно ли брать столько работников, некоторые из них только вид делают, за весь день лишь ведро вынесут, — пожаловался представитель пансионата. — Хотя есть и хорошие ребята, которые трудятся добросовестно».

Теоретически можно отказаться от работника, который плохо исполняет свои обязанности, однако на практике такое происходит очень редко. «Дисциплина хромает, особых мер воздействия на этих мальчиков нет, вроде все они верующие, однако непонятно во что они верят, раз не хотят работать добросовестно», — уточнил он.

В пансионате допустили пересмотр квоты, однако признали, что без альтернативных призывников не обойтись. «Бабушки по 120 килограммов, нужно постоянно возить их купаться, так что вся надежда только на молодых парней», — пояснили в учреждении.


В кадровом отделе Городской клинической больницы № 2 порталу рассказали, что у них всего три вакансии для альтернативных призывников, которые в настоящий момент заполнены. Служащим также приходится работать санитарами.

В отличие от пансионата в Бердске, качество работы альтернативщиков здесь похвалили — по словам представителя больницы, молодые люди работают качественно, жалоб от их непосредственных начальников пока не поступало.

Расширять вакансии для альтернативных служащих в больнице не планируют, однако участие в программе продолжат, так как на данные вакансии найти молодого парня практически невозможно, пояснил представитель учреждения.

Сумму, которую альтернативные призывники зарабатывают в больнице, редакции сообщить отказались, сославшись на сохранность личных данных, однако из размещенной в Сети вакансии санитара следует, что их зарплата составляет от 9 до 13 тысяч рублей в месяц.


Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (49)