НАВЕРХ

«Ростелеком» представил систему видеопоиска преступника в толпе

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

«Ростелеком» представил в рамках международного форума «Технопром» в Новосибирске несколько инновационных решений, в том числе «Умный домофон» и комплекс видеонаблюдения, который ищет людей в местах массового скопления.

«Мы сегодня презентуем работу с геоданными — это актуальная тематика для подразделений и структур, которые занимаются кадастровыми делами, учетом земли. У нас есть множество решений в вопросах землепользования, лесного хозяйства, когда посредством спутниковых и компьютерных технологий серьезно упрощаем взаимоотношения ведомств и подразделений, и тем самым улучшаем жизнь простых граждан. Мы представляем не отдельные, а целые платформенные решения, полностью построенные на отечественных разработках», — рассказал вице-президент ПАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев.

Большая часть разработок «Ростелекома» связана с обеспечением безопасности людей. Так, система «Умный домофон», отправляет звонок в квартиру на смартфон хозяина квартиры. Он видит лицо гостя, а также может сразу открыть дверь. Кроме того, в домофон встроена система оповещения в случае чрезвычайных ситуаций «112».

«Представлено решение в сфере интеллектуального видеонаблюдения — это биометрическое распознавание лиц. Оно активно используется в местах массового скопления людей. У нас полная аккредитация, все разрешения есть. Используется на многих объектах», — рассказал директор департамента прикладных проектов ПАО «Ростелеком» Дмитрий Гуртов.

Систему распознавания людей разработали для таких массовых мест скопления людей, как вокзалы, стадионы, чтобы можно было найти, например, опасных преступников в толпе. Для этого лишь нужно загрузить фотографию разыскиваемого в базу, и система «вычислит» его, а затем моментально оповестит полицию.

По словам Гуртова, нет городов Сибири, которые не внедряют те или иные системы «Ростелекома», но их активность зависит от финансовой ситуации в каждом регионе.

«Очень активный регион Красноярск, там очень хорошо проработана реализация систем с правоохранительными сегментами. Новосибирская область наработала колоссальный опыт по системе «112», очень хорошая готовность Томской области по целому ряду компонентов. По комплексам безопасности дорожного движения один из лидеров — Забайкальский край. Они реализовали систему, выходят на финальную отшлифовку», — сказал Гуртов.






Фото: © «Ростелеком»
Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
200408
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
20560
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
20801
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
23516
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
39158
3
Обсуждение (10)