НАВЕРХ

Российские предприятия подверглись мощной кибератаке

Фото: © geralt
Федеральная служба безопасности России выявила масштабное внедрение шпионских программ в компьютерные сети порядка 20 российских организаций, включая ресурсы госорганов и оборонных предприятий, сообщает центр общественных связей ведомства.

«Заражению подверглись информационные ресурсы органов государственной власти и управления, научных и военных учреждений, предприятий оборонно-промышленного комплекса и иные объекты критически важной инфраструктуры страны», — говорится в сообщении.

По мнению специалистов ФСБ, масштабная атака указывает на целевой характер распространения вируса, профессионально спланированную и осуществленную операцию. По предварительным данным, вредоносное программное обеспечение попадало в корпоративные сети после открытия электронного сообщения, содержащего вредоносное вложение.

Вирус перехватывал сетевой трафик, прослушивал микрофоны компьютеров и мобильных устройств, самостоятельно включал веб-камеры, делал скриншоты экрана, а также отправлял полученную информацию на специальный сервер.

Отмечается, что в настоящее время сотрудники ФСБ уже провели необходимый комплекс мер по локализации угроз и минимизации последствий, нанесенных распространением вируса.

Еще по теме
Турист впал в кому в задержавшемся самолете из Бангкока в Красноярск
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
смотреть все
Обсуждение (24)