НАВЕРХ

Обаму обвинили в «создании» Путина

Фото: © пресс-служба президента России
Глава России Владимир Путин обязан своей нынешней значимой роли на мировой арене не кому-бы то ни было, а президенту США Бараку Обаме, пишет обозреватель Fox News Лиз Пик.

«Хотя СМИ и намекают, что Дональд Трамп состоит в сговоре с Владимиром Путиным, именно Барак Обама позволил российскому лидеру стать влиятельной политической фигурой. Именно американскому президенту Путин обязан своим 82-процентным рейтингом поддержки среди населения страны», — отмечает Лиз Пик.Обаму назвали худшим президентом за всю историю США

По ее словам, хотя Обама и присоединился к европейским санкциям и предупредил Путина о неминуемой изоляции после присоединения Крыма, российский лидер продолжает открыто демонстрировать неуважение к США. Несмотря на предупреждения Вашингтона, Москва начала поставки в Иран зенитно-ракетных комплексов, а ранее Россия предоставила убежище Эдварду Сноудену, приводит RT выдержки из статьи.

Еще в 2012 году во время личной беседы «вдали от микрофонов» с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым Обама попал в очень неловкую ситуацию. Тогда, передавая через него информацию Путину, он заверил, что после своего избрания будет «проявлять больше гибкости» в вопросе противоракетной обороны, отмечает издание.

«Хозяин мира»

Позже, в 2013 году, Обама также проявил нерешительность: вместо того чтобы атаковать Сирию, Обама предоставил Путину право разбираться с ситуацией в этой стране. И эта слабость обошлась еще дороже, когда в 2014 году российский президент присоединил Крым.

«После вторжения России в Крым Обама пообещал, что, "если Россия продолжит нынешний курс, изоляция усилится, санкции будут ужесточены и последствия для российской экономики будут более серьезными". А что же на самом деле? На протяжении следующего года госсекретарь Джон Керри встречался со своим российским коллегой Сергеем Лавровым 20 раз и дважды приезжал Москву для встречи с Владимиром Путиным», — пишет Пик.

Обама просто не мог позволить себе изолировать Путина, поскольку проигрывал в борьбе против террористов на Ближнем Востоке и его рейтинги резко падали. Но после того как за дело взялся российский президент, контролируемые ИГ территории начали сокращаться и рейтинги Обамы повысились.

«Путин вынашивает честолюбивые замыслы – невзирая на сокращающуюся экономику и широкое международное осуждение. Путем манипуляций он заставил президента Обаму дать ему возможность стать влиятельным игроком на международной арене», — заключает автор Fox News.

Еще по теме
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
смотреть все
Обсуждение (72)