НАВЕРХ

Сибиряк оказался древнейшим носителем рака

Фото: © elianemey
Свидетельства древнейшего в мире заболевания раком обнаружены в Сибири — открытие было сделано командой археологов из Иркутского государственного университета.

Ученые обнаружили останки жителя древней Сибири, погребенного 4500 лет назад, неподалеку от озера Байкал. Внимание исследователей сразу же привлекли необычные следы на костях жителя бронзового века — они были словно изъедены изнутри.

После изучения костей ученые пришли к выводу, что сибиряк умер от рака легких. Мужчине в этот момент было от 35 до 45 лет. В настоящее время это является самым древним точно установленным случаем данной болезни у человека.

Первоначально считалось, что онкологические заболевания широко распространились среди человечества в индустриальную эпоху, когда окружающая среда была довольно сильно загрязнена.

Однако ученые подчеркивают, что в природе существуют и природные канцерогены. Так, древние обитатели Сибири были вынуждены круглосуточно дышать дымом от костров, которые горели в пещерах для поддержания тепла. Именно так первобытный сибиряк мог заработать рак легких.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (6)