НАВЕРХ

Британские СМИ подсчитали «тайные богатства» Путина

Фото: © пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин является «одним из богатейших людей Европы», пусть Кремль это категорически и отрицает, пишет британский таблоид Sun.Обаму обвинили в «создании» Путина

Последний год, утверждается в статье, «пролил свет на сложные секретные сети и каналы, которыми, по мнению многих, он пользуется, чтобы спрятать свои обширные тайные богатства». Критики российского президента полагают, что его состояние может достигать 140 миллиардов фунтов. И если это правда, то он является самым богатым человеком в мире, приводит RT выдержки из статьи.

Вообще, по данным западных СМИ, оценка состояния Путина варьируются от 28 миллиардов фунтов (эта сумма указана в докладе ЦРУ от 2007 года) до 140 миллиардов фунтов — эту цифру приводит финансист Уильям Браудер.

Научный сотрудник Марк Галеотти из Института международных отношений в Праге заявил таблоиду Sun о «вопиющей коррупции» в рядах московской элиты, которая «по существу направляет государственные деньги в компании, которыми управляют дружки Путина». Кремль всегда отрицал обвинения в коррупции и в наличии у российского лидера скрытых состояний. Так, в 2008 году Путин лично прокомментировал подобные слухи, заявив: «Это просто чушь. Все выковыряли из носа и размазали по своим бумажкам».

Между тем, ранее в этом году высокопоставленный сотрудник американского министерства финансов Адам Шубин в интервью BBC заявил, что официальные лица США уже «много-много лет» в курсе «предполагаемой коррумпированности Путина», говорится в статье.

«Мы видели, как он, используя государственные активы, обогащает своих друзей, своих близких союзников и оттесняет в сторону тех, кого не считает друзьями. Будь это энергетические богатства России или другие государственные контракты, он направляет их тем людям, которые, как он считает, служат ему, и исключает тех, кто этого не делает. По-моему, это картина коррупции», — заявил Шубин.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (160)