НАВЕРХ

Загадочные голубые озера в Антарктиде напугали ученых

Фото: © twitter.com/DigitalGlobe
Тысячи голубых озер внезапно появились на поверхности ледников Антарктиды — природный феномен никогда не наблюдался специалистами в данном районе.

Изучая спутниковые снимки, ученые из Университета Дарема установили, что только с 2000 по 2013 год в Антарктиде появилось порядка 8 тысяч новых озер, говорится в статье, опубликованной в журнале Geophysical Research Letters.Гасящие звезды инопланетяне напугали ученых

Явление вызвало настоящую панику среди исследователей — ведь столь масштабное появление озер говорит о настоящем глобальном потеплении на континенте. Ранее считалось, что льды Восточной Антарктиды не подвержены данному процессу.

Считается, что значительное количество голубых озер предсказывает полное разрушение ледников, так как талая вода проникает в их глубины, что приводит к трещинам и дальнейшему таянию.

При этом на Южном полюсе находится огромное количество льда — если таяние продолжится, уровень океана на планете начнет расти с катастрофической скоростью, а человечество столкнется с угрозой затопления гигантских территорий.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (14)