НАВЕРХ

Про войну и смешариков: программа ночи кино в Новосибирске

Фото: © кадр из фильма «Легенда №17»
Обязательные фильмы — «Смешарики», «Батальонъ» и «Легенда №17» покажут на большом экране на Набережной, а в кинотеатрах проведут детские кинопробы в новый фильм. Sibnet.ru подготовил программу мероприятий, которые пройдут в Новосибирске 27 августа в День российского кино.

Что посмотреть?

Для бесплатного общественного показа выбрали три российских фильма: мультфильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе», военную драму «Батальонъ» и спортивную биографическую картину «Легенда №17». Эти кинокартины обязательные для просмотра, поскольку их выбирали сами россияне с помощью голосования на сайте минкультуры в течение года. Фильмы будут транслировать на экране, размером в 100 квадратных метров, который установят под Октябрьским мостом на Набережной. Эти же фильмы бесплатно покажут в кинозалах кинотеатра «Люксор».

Фото: © кадр из мультфильма «Смешарики. Легенда о Золотом драконе»

Мультфильм про смешариков откроет уличный кинопоказ в 20 часов. Этот полнометражный мультик рассказывает историю приключений друзей: Лосяша, Кроша, Ёжика, Бараша, Нюши и Пина. Они изобрели «Улучшайзер», прибор, который позволяет меняться способностями. Но, как всегда случается в мультфильмах, ситуация выходит из-под контроля, и круглым друзьям вместе приходится расхлебывать кашу, которую они заварили. Мультфильм длится 80 минут.

Около 22 часов на уличном экране начнется военная драма «Батальонъ», где одними из главных героев являются любимцы публики: Мария Кожевникова и Марат Башаров. Двухчасовой боевик рассказывает о Первой мировой войне в России. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти», который подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

Фото: © кадр из фильма «Батальонъ»

«Легенда №17» завершит кинопоказ на Набережной около 2 часов ночи. Фильм, построен на биографии легендарного хоккеиста Валерия Харламова, роль которого исполнил Даниил Козловский. «Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР — Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее», — такой синопсис фильма дают киносайты. Кстати, во время премьеры «Легенды», все кинозалы в Новосибирске были забиты до отказа, вспомнили организаторы ночи кино.

Кроме молодых кинокартин, новосибирцы бесплатно смогут пересмотреть десяток советских фильмов. Они будут транслироваться с 13 до 19 часов в кинотеатре «Победа». Среди фильмов «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова, «Солярис» Андрея Тарковского, «Война и Мир» Сергея Бондарчука и другие. Выборка не случайна — все фильмы отмечены наградами престижных международных фестивалей.


Как развлечься?

Кроме кинопоказов для новосибирцев устроят концертную программу, мастер-классы и конкурсы. В 19 часов на Набережной Новосибирска Ночь российского кино откроет концерт местных звезд, которые исполнят песни из кинофильмов. Также в перерывах между обязательными фильмами для зрителей будут проводиться конкурсы и развлекательная программа. Специально для зрителей, а их ожидается от 3 до 5 тысяч человек, набережную подготовят.

«Вся инфраструктура будет присутствовать: туалеты, охрана, торговля…Перевозчики обещали помочь, и большие скопления людей будут развозить на правый и левый берег», — рассказал начальник управления культуры мэрии Новосибирска Владимир Державец.

Для тех, кто хочет узнать тайны киноиндустрии и научиться актерскому искусству в кинотеатре «Люксор» проведут экскурсии, мастер-классы и даже проведут кинопробы. Для детей проведут экскурсию в 12 часов, а для взрослых мероприятия пройдут с 18 часов.

«Предусмотрены всевозможные концертные программы, развлекательные программы для детей и взрослых, будут проводиться экскурсии закулисья, будут организовываться мастер классы для детей и будут проводиться кинопробы», — сказала директор новосибирского учреждения «Новосибирсккиновидеопрокат» Мария Лендова.

Она добавила, что кинопробы будет проводить компания «Краски» для своего собственного фильма, и выбирать актеров будут исключительно из детей. Мастер-классы также будут детские по актерскому мастерству.

Еще по теме
Сериал про Питер с виртуальной экскурсией появился в Wink
Новый фильм «Непослушники» выйдет в широкий прокат
Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
смотреть все
Обсуждение (3)