НАВЕРХ

Турция ввела наземные войска в Сирию

Фото: © Минобороны Турции

Бронетанковые подразделения турецкой армии и спецназ «бордовые береты» пересекли границу с Сирией и ведут огонь по целям из террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Турецкие военные сосредоточены в районе сирийского города Джараблус, передаёт ТАСС. В 08:30 по местному времени (совпадает с московским) они выдвинулись на Джараблус для проведения операции по зачистке города от боевиков. Им помогают формирования сирийской оппозиции.Премьер Турции сознался в уничтожении Су-24

Танки ВС Турции пересекли границу с Сирией в рамках начатой минувшей ночью турецкой армией операции «Щит Евфрата», целью которой называют поддержку наземным силам сирийской оппозиции. Ранее турецкий телеканал NTV сообщил, что Турция проинформировала Россию в официальном порядке о начале операции на севере Сирии.

Джараблус находится на границе с Турцией, он расположен в 95 километрах от Алеппо и в 390 километрах от Дамаска. В городе проживает 25 тысяч человек. 20 июля 2012 года город был занят силами сирийской оппозиции, которые укрепились в городе. В начале 2013 года силами ИГ оппозиционные власти были вытеснены.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (142)