НАВЕРХ

Порошенко обвинил Путина в желании заполучить всю Украину

Фото: © пресс-служба президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко в годовщину обретения Киевом независимости заявил, что российский лидер Владимир Путин желает видеть всю Украину частью «российской империи».Порошенко собрался поднять украинский флаг над Севастополем

«России не нужен Донецк или Луганск — им нужна вся моя страна, как часть российской империи», — цитирует РИА Новости слова Порошенко, сказанные им в интервью телеканалу CNN. По его словам, единственной целью российских властей является достижение «менее стабильного и безопасного мира».

Порошенко также заявил, что борьба на Украине за «свободу, демократию, суверенность и территориальную целостность» идет и спустя 25 лет после обретения независимости, а США, «будучи мировым лидером, должны плечом к плечу с нами бороться за глобальную стабильность».

Президент Украины вновь обвинил Москву во вмешательстве в конфликт на юго-востоке страны, заявив, что за последнее время 80% всех обстрелов в Донбассе осуществлялись Россией и армиями самопровозглашенных республик, которые в Киеве считают террористическими организациями.

Россия неоднократно заявляла, что не является стороной конфликта в Донбассе и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В мае киевский суд после двух лет разбирательств отказался признать факт «агрессии» России против Украины.
Еще по теме
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
смотреть все
Обсуждение (49)