НАВЕРХ

Cуд арестовал имущество информатора WADA Родченкова

Фото: © jarmoluk / CC0 1.0

Суд в Москве арестовал имущество бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, показания которого легли в основу доклада Всемирного антидопингового агентства (WADA), приведшего в итоге к дисквалификации российских спортсменов на Олимпиаде-2016.

В отношении Родченкова расследуется дело о злоупотреблении полномочиями. «У Родченкова уже арестовано имущество в России», — сообщил «Интерфаксу» информированный источник. По его словам, правоохранительные органы в августе провели ряд выемок и обысков. Пресс-секретарь суда Юнона Царёва уточнила, что арестованным имуществом является земельный участок.Российских паралимпийцев отказались пускать в Рио

Как рассказал ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, ведомство располагает данными о том, что экс-директор ФГУП «Московская антидопинговая лаборатория» Родченков из корыстных побуждений организовывал незаконные допинговые схемы.

23 августа Маркин сообщил, что, по версии СК РФ, Родченков мог уничтожить допинг-пробы по приказу кого-либо из руководства WADA. «Эта версия будет рассматриваться наряду с другими. Родченков подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству», — пояснил представитель СК.

12 мая газета The New York Times со ссылкой на Родченкова опубликовала материал с утверждениями о том, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов зимней Олимпиады в Сочи, употребляли допинг, а экс-глава московской лаборатории помогал подменять образцы допинг-проб. Его показания были использованы и в расследовании WADA о допинге в России. В настоящее время Родченков проживает в США.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (10)