НАВЕРХ

Рада обсудит признание «советской оккупации»

Фото: © пресс-служба президента Украины
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости признать и закрепить на законодательном уровне преемственность и продолжение нынешнего украинского государства от Украинской народной республики.

«Есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной Рады, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего украинского государства», — сказал он», — передаёт слова спикера парламента ТАСС.Россию обвинили в дискриминации украинской расы

Парубий подчеркнул, что период между Украинской народной республикой и провозглашением независимости современной Украины после распада Советского Союза необходимо расценивать как «советскую оккупацию».

В настоящее время официально «советскую оккупацию» декларируют только прибалтийские республики — Латвия, Эстония и Литва. Политики этих государств периодически возвращаются к идее потребовать от России денежную компенсацию за «оккупацию».

Рада в апреле 2015 года приняла закон об осуждении коммунистического режима, а также о запрете советской символики. После этого на Украине развернулась кампания по сносу памятников коммунистическим деятелям, а также переименованию населённых пунктов.

Еще по теме
Киев начал шантажировать США третьей мировой войной
Байден посчитал своего дядю съеденным каннибалами
Маск посчитал предсказуемым поражение Украины
Европейский лидер назвал Украину протекторатом Запада
смотреть все
Обсуждение (44)