НАВЕРХ

Уникальные памятники и петроглифы нашли ученые на Алтае

Более 40 археологических памятников, в том числе петроглифы, фортификационные сооружения и древнетюркские изваяния, обнаружили ученые во время экспедиции в Сайлюгемском национальном парке Республики Алтай, сообщает пресс-служба парка.

Открытия ученые Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай сделали на участке «Аргут» парка. Всего было обнаружено около 40 объектов. Как уточняет Минкультуры региона, находки относятся к различным эпохам: курганы скифского времени, тюркские оградки, каменные выкладки и прочее.Скандальная алтайская мумия выйдет к простым людям

Экспедиция обнаружила и четыре ранее неизвестных каменных изваяния, а также наскальные рисунки эпохи средневековья — сцены охоты снежных барсов на козерогов. На перевале по пути в Карагем найдены фортификационные сооружения.

Ученые нашли и более 15 глиняных гротов. Небольшие пещеры образовались из-за того, что козероги поедали минеральные вещества в почве. Объекты такого рода считаются уникальными.

Археологические объекты на территории парка искали впервые. Теперь экологи будут использовать полученные сведения в своей работе по сохранению уникальных природных комплексов и объектов, при разработке плана по экопросвещению, внедрении научных методов охраны природы. Также их используют в ходе они будут применяться при осуществлении экологического мониторинга и создании условий для регулируемого туризма и отдыха.

Всего в Кош-Агачском районе на учет поставлено 819 археологических памятников Три из них: могильник «Каланегир», наскальные изображения «Елангаш», комплекс памятников «Юстыд», - являются памятниками федерального значения. В районе находится знаменитое плато Укок, где находится более 400 объектов разных эпох – от каменного века и бронзы до позднего средневековья. Самое знаменитое из захоронений – могильник Ак-Алаха-3, где археологи обнаружили мумию так называемой «принцессы Укока», сейчас она хранится в специально отреставрированном для нее Национальном музее имени Анохина. 

Фото: © Сайлюгемский нацпарк



Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (1)