НАВЕРХ

Жители Алтая пожаловались на нашествие бабочек шелкопряда

Жители Горного Алтая в социальных сетях жалуются на настоящее нашествие бабочек непарного шелкопряда, чьи гусеницы являются одним из главных вредителей этих мест.

Судя по фотографиям, опубликованным в социальной сети «ВКонтакте», бабочки тучами роятся в воздухе, облепляют машины, фонари, дома, магазины и другие постройки. «Я уже подумал, что снег выпал», - написал один из пользователей под подобной фотографией.Нашествие клопов на Барнаул сравнили с началом конца света

Автор снимков, житель Усть-Коксинского района, написал, что бабочки «воняют», когда умирают, повсюду множество отложенных яиц, а еще «пух», который остается в воздухе и у многих вызывает приступы кашля. При этом «нашествие» наблюдается не только в селах, но и в Горно-Алтайске. 

Жители пишут, что в этом году это уже «третья волна» бабочек шелкопряда, и якобы такая цикличность зависит от погоды. В начале мая в социальных сетях появились фотографии тысяч гусениц этого вредителя, которое только вылуплялись из яиц.

Тогда кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники, зоологии, экологии и генетики Горно-Алтайского государственного университета Надежда Худякова говорила Sibnet.ru, что это происходит из-за прошлогоднего «нашествия» бабочек, и ожидать такого стоило. Она добавила, что вспышка численности шелкопряда происходит сейчас по всей Сибири, и продлится она от трех до пяти лет. По ее прогнозу бабочки должны были полететь в начале июля, однако переменчивая погода этого года привела к тому, что цикл сдвинулся.

Ученая рассказывала, что самих бабочек уничтожить можно только механически, поскольку они только откладывают яйца и ничем не питаются, а вот от гусениц, которые известны своей прожорливостью, деревья придется обрабатывать специальными средствами.

Ранее специалисты Россельхозцентра по Республике Алтай сообщали ,что химические и биологические меры борьбы с вредителями леса в регионе применяются лишь на небольших площадях, поскольку здесь много защитных лесов, где ограничен список разрешенных препаратов для борьбы с вредителями. Причиной служит и труднодоступность участков для наземного транспорта, и высокая крутизна склонов, на которых опасно работать авиационными средствами. В ряде районов кладки собирают вручную.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (0)