НАВЕРХ

Зона отдыха заменит разрушенный в Междуреченске дом

Фото: © Предоставлено Сергеем Черновым

Власти Кузбасса передумали строить новый дом вместо разрушенного в Междуреченске, на месте трагедии появится зона отдыха, рассказал Sibnet.ru во вторник представитель городской администрации.

Подъезд пятиэтажки обрушился в Междуреченске 31 мая. Двое жителей дома погибли и трое серьёзно пострадали. Трагедия произошла из-за ремонта в магазине на первом этаже дома, где повредили несущую стену. Власти приняли решение снести дом, а на его месте построить новый, подобный, но после, как выяснилось, передумали.

«Решение областных властей, основанное на совещании с людьми — из моральных соображений, очень сложно вернуться на место трагедии, жить там. Приняли решение найти жильё в других строящихся домах или на вторичке», — сказал собеседник.

По его словам, вопрос с переселением жильцов будет решён в течение двух месяцев. После обрушения власти компенсировали им аренду жилья, кто-то разместился у родственников.

На снос дома, по оценкам властей, ушло около 22 миллионов рублей. Вопрос о том, что будет на его месте, сейчас решается, но, скорее всего, это будет некий «объект отдыха».

«Мини-парк, может быть, аллейка. Что-то красивое, чтобы соответствовало месту — центральная площадь рядом городская», — пояснил представитель администрации.

Тема: Обрушение жилого дома в Междуреченске
Вынесен приговор виновным в обрушении кузбасской многоэтажки
Жильцы рухнувшего в Междуреченске дома пожаловались на силовиков
Бизнесмен и рабочие пойдут под суд за обрушение дома в Междуреченске
Обвиняемых в обрушении дома в Междуреченске отпустили по домам
смотреть все
Обсуждение (0)