НАВЕРХ

Красота требует жертв: губки бантиком, бровки домиком

Фото: True Portraits / Attribution License
Современные косметические тенденции пошли по пути наименьшего сопротивления и круглосуточного эффекта: теперь все, чем природа-мать по какой-то причине нас не успела наградить, можно довольно быстро нарастить, вставить, нарисовать — на время или на всю оставшуюся жизнь.

Конечно, это в первую очередь удобно — теперь брови не смоются после фотосессии в бассейне, в нарощенных ресницах можно спать и призывно хлопать ими по утру, а если удалить некоторые (не такие уж и важные) зубы, лицо приобретет идеальный для сэлфи вид. Впрочем, обо всем по порядку.

Международный день красоты (International Beauty Day) отмечается 9 сентября с 1995 года по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО. В этот день во многих городах и странах проводятся конкурсы красоты.

Нарисуйте мне лицо

Мало кому из девушек нравится то лицо, которым наградила природа. Не будем вдаваться в причины такой нелюбви к себе — понятно, что они носят, в основном, психологический характер. Лучше рассмотрим подробно самый модный способ превращения в «красавицу» за один раз и надолго — перманентный макияж. Поможет в этом бьюти-мастер студии Berry Lips, Анна.

«На самом деле, перманентный макияж гораздо более богат на процедуры — это и камуфляж пигментных пятен и шрамов, восстановление ореола соска, имитация волос на голове, румяна, мушки, коррекция лица, камуфляж так называемых синяков под глазами»,  — объясняет Анна.

По ее словам, в Новосибирске преимущественно пользуется спросом классика — брови, глаза, губы. Эта процедура необходима всем тем, кто хотел бы подправить на своём лице какие-то недостатки, которые обычно требуется ежедневно рисовать при помощи косметики. Тем, у кого бешеный темп жизни, кому важно в любой ситуации выглядеть хорошо без особых усилий.

Фото: © предоставлено студией Berry Lips 

«Например, перманентный макияж бровей необходим тем, кто хотел бы изменить их природную форму, заполнить участки кожи, на которых волоски совсем редкие или вовсе не растут. Перманентный макияж поможет скорректировать форму глаз, сделать, к примеру, их более миндалевидными, зрительно больше, реснички гуще. Губкам можно придать чуть больше яркости, выровнять природный контур», — говорит собеседница.

При этом она отмечает, что не бывает волшебства за одну процедуру, обязательно необходима коррекция (за исключением редких случаев). «При помощи коррекции мы, во-первых, можем что-либо изменить, например, сделать перманентный макияж ярче, шире, длиннее. Поскольку, как правило, когда человек приходит первый раз, он ещё толком не имеет представления, как всё это будет выглядеть в зажившем варианте. Поэтому очень важно на первом сеансе не «переборщить», лучше на коррекции что-то добавить, чем потом жалеть о том, что сделали не так», — предупреждает мастер.

Первичная коррекция делается в среднем через три-четыре недели после заживления. По словам Анны, редко, но бывает необходима повторная коррекция (это, по большей части, зависит от организма клиента, бывает, что кожа очень тяжело принимает пигмент, не с первого раза).

Следует обновлять перманентный макияж по мере его осветления, что тоже зависит от кожи, образа жизни и того, насколько клиент следит за состоянием своей внешности. В среднем, обновление происходит через один-два года. При этом можно не только освежить цвет, но и изменить форму.

Фото: © предоставлено студией Berry Lips

В Новосибирске средняя стоимость на услуги мастера перманентного макияжа: 4-6 тысяч рублей за первичную процедуру и от 1,5 до 3 тысяч за коррекцию. Но «разгон цен» может быть от 3 до 15 тысяч рублей.

Но как проверить качество работы мастера перманентного макияжа и не нарваться на того, кто попросту изуродует? 

«Тут уже важно смотреть на работы мастеров, в частности на зажившие работы, коих, к сожалению, не так много в интернете. Свежие работы все хорошо выглядят, но остаётся ли эта красота через месяц — вот что действительно важно: никому ведь не хочется выкидывать деньги на ветер. Изучайте отзывы настоящих клиентов, пообщайтесь с ними, посмотрите их фотографии. Уточните у мастера, как давно он занимается данным делом, на каких материалах работает, может ли проконсультировать, ответить на все самые волнующие вопросы», — советует Анна.

По ее словам, как правило, низкая стоимость — у начинающих мастеров, качество работ которых ещё пока только в процессе становления. А высокая цена может быть у мастеров, которые работают уже очень давно, имеют имя, используют дорогое оборудование. Но, увы — и это тоже не всегда показатель качества.

Как отмечают специалисты, очень важно, чтобы мастер выставлял свои работы, а не чужие. Что в этом бизнесе, к сожалению, весьма распространено.

«В таком случае клиент ожидает увидеть в зеркале принцессу, а получает изуродованное лицо. Перед самой процедурой мастер обязательно должен сделать предварительный эскиз, обсудить с клиентом все детали. Обязательно следует предупредить о своих возможных аллергических реакциях или заболеваниях, поскольку для перманентного макияжа имеется ряд противопоказаний», — объясняет собеседница. Кстати, период беременности и грудного вскармливания является одним из них. 

Обязательно нужно просить мастера вскрывать все иголочки при вас, если есть сомнения в стерильности инструментов.

«У меня самой, разумеется, есть перманентный макияж всех трёх классических зон — брови, глаза и губы. Могу сказать только одно — это очень и очень удобно! Экономия кучи времени и нервов, с утра можно подольше спать, летом никакая жара не испортит макияж, можно купаться в море, париться в сауне, перманентному макияжу всё нипочём. Кроме солнышка. На солнышке он светлеет со временем. Из минусов особо сказать ничего не могу. Если вы обратитесь к хорошему мастеру, то разочарований не будет»,  — уверяет Анна.

Но тут же добавляет, что делать перманентный макияж лучше таким, чтобы он выглядел максимально естественным, чтобы никто из окружающих не догадывался о нём. Только такой макияж не будет перегружать лицо, а только дополнит красоту и придаст уверенности в себе.

«Не забывайте, что роскошные женщины создают себя сами, так что обязательно следите за своим лицом, кожей, волосами, пользуйтесь только качественной продукцией и не жалейте денег на хороших мастеров. Любите себя, и мир вокруг полюбит вас!» — улыбается мастер.

Скулы как у Марлен Дитрих и Шер

Если верить истории, именно после появления «Голубого ангела» актрисы Марлен Дитрих появилась и постепенно окрепла мода на красавиц с подчеркнуто впалыми щеками. Конечно, некоторые до сих пор добиваются подобного эффекта с помощью корректирующих косметических средств, просто рисуя себе эти самые скулы там, где нужно. Но есть и куда более радикальные методы.

Фото: George Grantham Bain Collection (Library of Congress)

Говорят, та же Марлен Дитрих для создания эффекта «впалости» пожертвовала коренными зубами и зубами мудрости. И если сравнить ее фотографии разных годов жизни, даже начинаешь верить в такой подвиг.

А певица Шер, которая вообще сделала себе целый цикл операций, по мнению пластических хирургов, вероятно, вставила себе импланты для того, чтобы скулы смотрелись более выраженными.

Сейчас в моде липосакция щек, когда под общим наркозом делаются надрезы с внутренней стороны щек и откачивается лишний жир. И если с этой точки зрения посмотреть на многих звезд российской эстрады, начнешь сомневаться в пользе низкокалорийных диет.

Губы, как у Анджелины Джоли и Скарлетт Йоханссон

Если говорить совсем уж честно, губы Анджелине Джоли достались такие от природы. Правда, некоторые хирурги говорят о том, что они были даже слегка уменьшены, за счет импланта, который Джоли вставили, якобы, в самый подбородок. Но, несмотря на все это, губы актрисы не перестают быть предметом мечтаний большей половины женского населения мира.

Сделать губы пухлыми можно самыми разнообразными — хирургическими и более щадящими, способами. Но мы не ищем легких путей, а спрос рождает предложения. Вероятно, по этой причине в сети появляются различного рода экзотические способы увеличения объема губ. От специфических тренингов-физзарядок:

До специальных приборов, напоминающих, по своим функциям, миниатюрный пластиковый вантуз.

Стоит такой прибор около трехсот рублей и используется локально — прямо, так сказать, перед выходом в свет. Выпускается в трех разновидностях — для очень большого объема, для «губок бантиком» и для легкой припухлости.

Правда, пользователи на форумах жалуются: мол, если переусердствовать, гаджет оставит вокруг рта отметину наподобие овала. Или вовсе может вызвать кровотечение из губы.

Так зачем же нам быть красивыми?

Что же приводит человека под нож к пластическому хирургу или к бесконечной работе над усовершенствованием себя, предела которой, как известно нет? У психологов на этот счет есть однозначное мнение. По мнению психолога Екатерины Бочкаревой, вопрос, что движет женщиной, когда она готова удалять ребра или зубы, чтобы стать привлекательней, не очень отличается от вопроса, что вообще приводит к сильной потребности в изменении внешности, при отсутствии явных к этому показаний.

Причин может быть несколько. «Например, у женщины есть недовольство собственной жизнью, отсутствием успехов или значимых для нее результатов. И тогда в психике (при определенных обстоятельствах) формируется связка «изменение внешности равно изменению жизни». При этом очевидно, что сделать операцию по удалению ребер, чтобы сделать талию тоньше, несколько проще, чем на самом деле изменить свою жизнь. И тогда женщина (да и мужчина тоже) могут попасть в ловушку постоянных изменений», — комментирует психолог.

Изменения нужны, считает специалист. Но простое изменение формы лица эту потребность не удовлетворяет, и тогда «признать этот факт невыносимо, и это приводит к тому, что человек идет на новую операцию и так далее: замкнутый круг, который может стоить довольно дорого и эмоционально и финансово».

Другой причиной может стать очень сильная потребность сохранить молодость (или хотя бы ее иллюзию). Женщине кажется, что с молодостью уйдет все, что для нее важно — красота, внимание мужчин, возможность быть легкой и беззаботной.

«В этом случае, опять же, потребность не в изменении внешности, а в сохранении молодости или, точнее, в адаптации к возрастным изменениям, которые неизбежны. Но это может быть сложным и болезненным, в то время как для операции нужны только деньги», — говорит собеседница.

Кроме того, не стоит исключать дисморфофобии — расстройства, при котором человек (как мужчина так и женщина) не доволен своей внешностью и хочет ее изменить. В таких случаях пластические операции не рекомендуются, а рекомендуется психотерапия, отмечает специалист. Однако, запретить кому-то менять собственную внешность нельзя. Так что, в конечном итоге, это вопрос только личного выбора.

Еще по теме
Анастасия Волочкова описала свой идеал мужчины
Агата Муцениеце доказала свою значимость без Прилучного
Бывший муж Гагариной оказался нарасхват, но не у женщин
Роза Сябитова посочувствовала Харламову из-за Асмус
смотреть все
  • зубные щетки
  • озоновый слой
Обсуждение (10)