НАВЕРХ

Украина предложила обвинить в Волынской резне Россию

Фото: © ВАДИМ ЧУПРИНА / CC BY-SA 4.0

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил Польше принять совместное с Украиной заявление по поводу трагических событий времён Второй мировой войны, в частности, Волынской резни.

«Я уверен, что мы плечом к плечу будем стоять вместе с нашими братьями-поляками в противостоянии с московским империализмом», — заявил Парубий в эфире телеканала «112 Украина». Совместное заявление парламентов двух стран он предложил принять до 17 сентября, передаёт «Лента.ру».Яценюк заявил о вторжении СССР в нацистскую Германию

По словам Парубия, к обращению Киева и Варшавы могут присоединиться также страны Прибалтики. «Я уверен, что мы уладим все противостояния, которые были между нами. Московский империализм и нацистский империализм, которые привели к трагедиям на наших землях, должны получить общую оценку», — сказал спикер Рады.

В четверг, 8 сентября, украинский парламент осудил решение Сената и Сейма Польши о признании Волынской резни геноцидом. 22 июля нижняя палата польского парламента одобрила признание Волынской резни геноцидом и утвердила 11 июля днём памяти жертв этого события.

Волынской трагедией (Волынской резнёй) называются массовые убийства боевиками Украинской повстанческой армией (УПА, запрещена в России) поляков в 1943 году. По различным оценкам, жертвами украинских националистов стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (40)