НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Энергия будущего начиналась с Алтая?

Уже третью крупную станцию запустили в энергодефицитном Горном Алтае, никогда ранее не имевшим собственной генерации и полностью зависящим от перетоков из соседних регионов. Представитель инвестора Антон Усачев рассказал Sibnet.ru, в каких еще регионах Сибири будут использовать энергию солнца, и почему для энергетиков интересна Африка.

«Именно Республика Алтай стала первым регионом России, где мы реализовали столь смелый и масштабный проект – в солнечном Кош-Агачском районе. Регион, действительно, пионер, он сейчас лидер отрасли в России. Здесь это крайне важно, здесь никогда не было собственной генерации. Значим и экологический фактор, потому что важно было сохранить экологию региона», – сказал собеседник.

До этого мощности солнечной генерации в сумме не превышали 2 МВт. И так вышло, что именно с Горного Алтая, где сейчас вырабатывается уже 15 МВт солнечной энергии, началось развитие возобновляемой энергетики во всей России.

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай

Солнце обеспечит Алтай

Два года назад, когда первую станцию на Алтае только начинали строить, она была «пробным камнем» для всех – местных, подрядчиков, инвесторов. О дальнейших планах говорили осторожно, то теперь специалисты воочию увидели – это работает. 
На фоне стихийного бедствия в России стартовала солнечная энергетика

Только в Республике Алтай «Хевел» (инвестор, совместное предприятие ГК «Ренова» и АО РОСНАНО) до 2019 года наметил строительство 95 МВт солнечной генерации, объем вложений превысит 12 миллиардов рублей – это практически годовой бюджет небольшого дотационного региона. Две станции начнут строить уже в следующем году – на 5 и 20 МВт.

«Здесь летнее потребление пиковой мощности порядка 60-70 МВт, зимой – порядка 120 МВт. То есть, мы практически закроем половину потребностей региона в электроэнергии, снизим зависимость от перетоков из других регионов», – пояснил Усачев.

Сейчас в Кош-Агаче две станции по 5 МВт каждая, работая на полную мощность, покрывают потребности не только Кош-Агачского района, которому требуется не больше 3 МВт энергии, перетоки уходят в соседние Онгудайский и Улаганский районы. Когда в полную силу заработает станция Усть-Кана, обеспечит более половины потребностей этой территории.

Полная энергонезависимость?

Усачев подчеркнул, что 100% независимости, основываясь только на солнечной энергетике, ждать не приходится, потому что, хотя ночью потребление энергии сильно снижается, но оно есть. А человечество еще не придумало таких накопителей, которые могли бы аккумулировать большие объемы энергии.

«Вопрос накопителей электроэнергии – это вопрос будущего, потому что сейчас не только Россия, но и весь мир занимается поиском дешевых и эффективных технологий. Как только они будут найдены, все объекты будут полностью независимы и автономны», – сказал собеседник.

Пока же все проекты реализуются в рамках Единой энергосистемы России. И каждый подобный проект включается в единую энергосеть страны.

Фото: © правительство Республики Алтай

На очереди – Бурятия

«Сейчас мы в России планируем построить солнечные электростанции общей мощностью около 500 МВт. Параллельно строим объекты в Оренбургской и Саратовской областях, будем запускать проекты в Бурятии», – рассказал представитель компании.

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын ранее заявлял, что республике нужно стремиться сокращать протяженные сети, одновременно повышая надежность электроснабжения населенных пунктов. И альтернативная, солнечная энергетика может этому послужить. Регион обладает одним из самых высоких уровней солнечной радиации в России, но долгое время солнечными панелями пользовались лишь единицы энтузиастов.

Уже в следующем году «Авелар Солар Технолоджи» (входит в ГК «Ренова») запустит здесь первую солнечную станцию в Бичурском районе мощностью 10 МВт, а еще через год – в Гусиноозерске на 15 МВт. Инвестиции в эти объекты составят около 2,6 миллиарда рублей. В перспективе  в республике планируется построить шесть станций общей мощностью 105 МВт.

Фото: © правительство Республики Алтай

Гибриды – отдаленным районам

Для отдаленных районов Бурятии альтернативная энергетика особенно интересна. Здесь специалисты видят перспективы во внедрении гибридных дизель-солнечных электростанций небольших мощностей. Такой объект мощностью 100 кВт успешно летом 2013 года запустили в заповедном поселке Яйлю на берегу Телецкого озера в Горном Алтае.

Аналогичный объект предлагают и для Баунтовского района Бурятии. Автономная электростанция сочетает дизельную генерацию, солнечную энергию и аккумуляторные батареи. Если сейчас на курорте Баунт энергоснабжение держится только на дизеле, а энергия доступна лишь 16 часов в сутки, то новая станция позволит экономить до 50% топлива при круглосуточном, бесперебойном энергоснабжении, как это произошло и в Яйлю, где до строительства «гибрида» никогда не было круглосуточного электроснабжения. 

Фото: © Алтайский заповедник

Поскольку автономные электростанции не поставляют энергию на оптовый рынок, власти смогут гораздо быстрее рассмотреть возможность снижения тарифов, чем в случае станций, подключенных к Единой энергосети.

«Мы будем рассчитывать проект по всем поселкам Баунтовского района. Что касается большой энергетики, в настоящее время рассматривается порядка 10 площадок для солнечных электростанций. Мы добавим и проработаем места, где есть проблемы с электроснабжением в связи с протяженностью сетей – это Баргузинский, Курумканский, Окинский и Баунтовский районы», – ранее сообщили местные власти.   

Теперь – в Африку

Уже сейчас компания «Хевел», единственная в России аккумулирующая и производство солнечных модулей, и строительство солнечных электростанций, и научно-технические разработки в области солнечной энергетики, прорабатывает возможности реализации своих проектов за рубежом.

«Рынки там уже достаточно развиты, и здесь мы набираем опыт, с которым выйдем туда. Сейчас фокус развития всей отрасли солнечной энергетики смещается в регионы Азии и Африки. В Азии и южнее Сахары около 1,2 миллиарда людей, которые живут с ограниченным доступом к электроэнергии. Они тратят в год порядка 27 миллиардов долларов: жгут керосин, свечи и прочее», – рассказал Усачев.

Фото: © правительство Республики Алтай

Пример независимой от сети автономной генерации, уже реализованный в Яйлю, как раз будет востребован для рынков тех регионов, уверены эксперты. А вообще, подчеркнул собеседник, все регионы, включая российские, нуждаются в возобновляемых источниках энергии.

В России для развития солнечной генерации перспективным считается весь южный пояс, в Сибири это – юг Омской области, Алтайский край, Республика Алтай, Забайкалье, Бурятия.

«Отрасль солнечной энергетики уже во всем мире затмевает газовую генерацию, а в некоторых странах давно затмила угольную. Эта отрасль растет и будет расти и дальше», – отметил он.

Фото: © правительство Республики Алтай
Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (9)