НАВЕРХ

Барселона собралась признать Крым и отменить санкции

Демонстрация за независимость Каталонии
Фото: Kippelboy / CC BY-SA 3.0

Испанский регион Каталония, несмотря на возражения Мадрида, собирается в 2017 году провести референдум о независимости, а в случае обретения суверенитета — признать Крым частью России, сообщил пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость» Хосе Энрике Фольк.

Политик пояснил, что независимость нужна региону во главе с Барселоной ради будущего каталонцев. «У нашего региона очень сильная экономика, но сейчас мы сталкиваемся с нехваткой инфраструктуры, которую хотели бы развивать, однако нам этого не позволяют», — рассказал Фольк «Известиям». Он также указал на то, что между испанцами и каталонцами существуют различия, но Мадрид отказывает последним в национальной идентичности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Шотландия затеяла новый референдум о выходе из БританииКалифорния намерена выйти из состава СШАПутин оплатил Международный съезд сепаратистов

По словам Фолька, идея суверенитета также популярна в Барселоне из-за несогласия с политикой государства, в том числе по крымскому вопросу и антироссийским санкциям. «Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. И хотя независимая Каталония собирается вступить в ЕС, это не повлияет на её решения. То же самое касается и антироссийских санкций», — пообещал политик.

Попытки каталонских властей добиться от Мадрида права провести референдум стали одной из главных проблем Испании в последнее десятилетие. На фоне Brexit и разговоров о повторном референдуме по вопросу независимости Шотландии сторонники суверенитета Каталонии оживились ещё больше. Мадрид отмечает несоответствие подобных действий конституции Испании.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (37)