НАВЕРХ

Россия прибавила в умении конкурировать

Фото: © geralt / CC0 1.0

Россия улучшила свои показатели конкурентоспособности, поднявшись за год на две позиции, говорится в Отчёте глобальной конкурентоспособности за 2016-2017 годы, подготовленном Всемирным экономическим форумом (ВЭФ).

Таким образом, Россия расположилась на 43-м месте, всего в списке присутствуют 138 стран. Первое место в «Глобальном индексе конкурентоспособности» (ГИК), как и в прошлые годы, ВЭФ отдал Швейцарии. На втором месте разместился Сингапур, на третьем — США. В топ-10 также вошли Нидерланды, Германия, Швеция, Великобритания, Япония, Гонконг и Финляндия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Запад увидел риски в гигантском долге российских госкомпаний

Улучшение позиций России последовательно продолжается уже несколько лет, сообщает РИА Новости. «Конкурентоспособность России более-менее стабильна по сравнению с прошлым годом. Одним из основных факторов, мешающих вести бизнес в России, остаётся инфляция», — заявил Роберто Кротти, ответственный за российский сектор при составлении ГИК.

Специалист отметил, что Россия смогла активизировать внутри страны другие ресурсы. По его словам, улучшения касаются улучшения эффективности внутреннего рынка благодаря реформам, облегчающим открытие нового бизнеса и сокращающим бюрократические проблемы. В тоже время в ВЭФ рассказали, что финансовый сектор страны продолжает страдать из-за низкого притока капитала.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (13)