НАВЕРХ

Президент Израиля «плюнул в душу украинцев» с трибуны Рады

Реувен Ривлин
Фото: © Government Press Office of Israel - Mark Nayman / CC BY-SA 3.0

Среди украинцев, особенно в Организации украинских националистов (ОУН), было множество пособников убийств евреев, заявил президент Израиля Реувен Ривлин в Верховной Раде Украины.

«Многие пособники преступления были украинцами. И среди них особо выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам», — сказал Ривлин во время речи о трагедии в Бабьем Яре. В то же время, по его словам, сейчас отношения между Украиной и Израилем нацелены в будущее, передаёт «Корреспондент».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Американский дипломат нашел нацизм на УкраинеУкраина предложила обвинить в Волынской резне РоссиюПорошенко объявил создателями Украины евреев

В ответ глава Организации украинских националистов (ОУН) и зампред Государственного комитета телевидения и радиовещания Богдан Червак заявил, что слова Ривлина являются плевком в душу украинцев. «То, что сделал президент государства Израиль в украинском парламенте, можно трактовать однозначно — плевок в душу украинцам. Обвинить ОУН в Холокосте и ещё во время парламентских слушаний по случаю 75-й годовщины трагедии Бабьего Яра — это унизить украинскую нацию», — написал Червак в Facebook.

По мнению главы ОУН, президент Израиля так и не увидел новой Украины. Он также обратился к еврейской общине на Украине с просьбой убедить Ривлина в том, что «читать московские газеты и смотреть российское ТВ не просто вредно, но и неприлично».

Бабий Яр — урочище на северо-западе Киева, получившее известность как место массовых расстрелов цыган и евреев, а также советских военнопленных, немецкими оккупантами и украинскими коллаборационистами в 1941 году. Всего было казнено от 100-150 тысяч человек.

Еще по теме
Лидер КНР предложил четыре принципа урегулирования по Украине
Байден отказался давать показания по делу о своем импичменте
Макрон захотел «олимпийского перемирия» на Украине
Глава ВЦИОМ рассказал о запросе россиян на мир
смотреть все
Обсуждение (49)