НАВЕРХ

Однорукий инженер из Норильска придумал «умный» протез

Фото: © vk.com/bionic_hand

Инженер из Норильска Максим Ляшко создал протез руки, улавливающий нервные импульсы. Он получит 2 миллиона рублей на запуск производства, сообщает пресс-служба Красноярского регионального бизнес-инкубатора.

За разработку доступного бионического протеза Ляшко взялся после несчастного случая, в результате которого он остался без правой руки. Первый образец инженер собрал дома, печатал детали на 3D-принтере и скреплял шурупами.

Готовое изобретение под названием «Протез кисти руки» Ляшко официально зарегистрировал в октябре 2015 года, зимой провёл испытания, ставил протез людям.

На средства гранта инженер планирует провести работу по увеличению надёжности, улучшению качества и функциональности протеза — создать несколько качественных усовершенствованных прототипов (сделать протез из более прочных материалов, поставить более надёжный двигатель), которые можно будет испытать, сертифицировать и предъявить инвесторам уже готовый проект.

Норильский инженер подчёркивает, что его проект социальный и призван не обогатить разработчиков, а помочь тем, кто нуждается в протезах. У него есть более 50 потенциальных заказчиков, среди которых есть и дети.

Еще по теме
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Останки гигантской змеи длиной 15 метров обнаружили в Индии
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (0)