НАВЕРХ

Везшего головы пеликанов контрабандиста будут судить на Алтае

Фото: Жанетта Багаджиян / CC BY-SA 3.0
Гражданин Казахстана, задержанный в Алтайском крае с 70 головами вымирающих пеликанов, предстанет перед судом по обвинению в контрабанде стратегически важных  ресурсов, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Еще в августе мужчина купил в Казахстане у неустановленного лица высушенные головы 70 кудрявых и розовых пеликанов. Эти птицы принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым Международными договорами России.

Он упаковал покупку в непрозрачные полимерные пакеты, которые сложил в три дорожные сумки. И, договорившись со знакомым, спрятал их в его машине, чтобы вывести в Россию через автомобильный пункт «Михайловка», расположенный в Третьяковском районе Алтайского края. Однако его задержали пограничники и таможенники. Что с головами редких птиц собирался делать мужчина, не сообщается.

Общая стоимость контрабандного груза превысила 6,808 миллиона рублей. В ходе предварительного расследования мужчина вину признал полностью. Уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере уже направили в суд для рассмотрения. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)