НАВЕРХ

«Гормон любви» озадачил ученых неожиданным свойством

Фото: francisco_osorio / Attribution License

Исследователи из Федерального университета Сан-Паулу в Бразилии открыли неожиданное свойство «гормона любви» — окситоцина.

Окситоцин, прозванный «гормоном любви» за его помощь в укреплении социальных связей, оказывается, способен также уменьшать проявление хронического звона в ушах. Благотворный эффект окситоцина был проверен учеными в Бразилии на 17 пожилых пациентах, страдавших звоном в ушах, пишет РГ.Гинеколог сравнил российских и европейских бабушек

Одним из добровольцев давали окситоцин в виде назального спрея, а другим впрыскивали в нос «плацебо». Участников попросили оценить силу симптомов спустя 30 минут после этого, а затем еще раз, через 24 часа.

Наблюдения показали, что принимавшие окситоцин добровольцы сообщали о значительном уменьшении звона в ушах в сравнении с группой, получившей «плацебо». У некоторых шум вообще исчез или же уже больше не доставлял страданий. Побочных эффектов окситоцин не давал.

Ученые пока не могут назвать точный механизм воздействия окситоцина. Возможно, эффект от гормона связан с регулированием жидкости во внутреннем ухе и выработкой в мозге нейромедиатора дофамина. Хотя влияние окситоцина кажется безопасным, однако долговременные эффекты от его приема пока не известны: необходимы новые, масштабные исследования.

Окситоцин производится гипоталамусом. Известно, что гормон способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми. Так, он помогает формировать эмоциональную связь между матерью и ее ребенком, а также укрепляет связь между сексуальными партнерами. Ранее исследования показывали, что окситоцин влияет на социальную активность и взаимодействие. Считается, что он понижает давление, снимает ощущение стресса и беспокойства.

Ранее ученые на основе окситоцина даже создали так называемую «вакцину от мужских измен» — препарат, усиливающий моногамию у представителей сильной половины человечества. По словам исследователей, окситоцин, стимулируя «центр удовольствий» мозга, усиливает привлекательность партнера и притяжение к нему.
Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)