НАВЕРХ

Древние поминальные комплексы восстановят в Горном Алтае

Часть тюркского поминального комплекса VII-VIII веков новой эры, сооруженного в честь жившего в эпоху раннего средневековья воина, восстановили в горах Республики Алтай, сообщает пресс-служба правительства региона.

Этот комплекс в 1935 году был раскопан археологом Сергеем Киселевым. Он находится у горы Межелик на левом берегу реки Чуя в историко-культурном заповеднике «Межелик».

В археологической литературе сооружение получило название Тoтo. Среди местного населения памятник известен в первую очередь кезером – каменным изваянием, перевезенным в советское время в музей Горно-Алтайска для сохранения. На тот момент изваяние было повалено, и существовала реальная угроза полной утраты этой скульптуры, либо ее повреждения.

Поминальный комплекс сооружался в честь воина, жившего в эпоху раннего средневековья. Изначально он состоял из трех компонентов – квадратной оградки из каменных плит, в центре которой стоял деревянный столб; каменной скульптуры, изображавшей воина; ряда каменных столбиков – балбалов, расположенных перед скульптурой с восточной стороны. Как утверждают ученые, опираясь на китайские источники, каждый камень-балбал должен был символизировать поверженного этим воином противника, которого тот победил в поединке.

В ходе восстановительных работ, которыми занимались студенты историко-филологического факультета горно-Алтайского госуниверситета, были установлены на прежние места балбалы, поваленные со временем. Далее планируется восстановить каменную оградку и установить муляж изваяния для полной музеефикации комплекса.

Еще по теме
Создана колючая поверхность для уничтожения вирусов
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Древняя река помогла выжить динозаврам в Сибири
Археологи нашли недоеденную кашу возрастом около 3 тысяч лет
смотреть все
Обсуждение (0)