НАВЕРХ

Россияне пресытились «бэушными» авто

Фото: Kruglovsasha / CC BY-SA 3.0

Впервые за семь последних месяцев рост рынка подержанных автомобилей России прекратился, сменившись падением.

В сентябре 2016 года объём рынка легковых автомобилей составил 461,5 тысячи единиц, что на 0,1% меньше, чем годом ранее, сообщает «Автостат». Наибольший объём продаж на автомобильной вторичке приходится на марку Lada — в сентябре было совершено 126,9 тысячи сделок с участием этих машин (минус 7,8 по сравнению с сентябрём-2015).Автомобильный секонд-хенд: как отбить вложенное

Основная причина лидерства — самый большой парк марки в стране и, соответственно, самые доступные цены, особенно на машины «в возрасте», позволяющие приобрести первый в жизни автомобиль.

Второе место занимает Toyota с показателем 51,6 тысячи штук (плюс 4,5%). Замыкает тройку лидеров другой японский бренд — Nissan (24,4 тысячи штук, плюс 3,6%).

Среди конкретных моделей лидером в очередной раз стала Lada 2114 с результатом 13,7 тысячи машин (минус 6,8%). На второй позиции — Lada 2107 с 12,5 тысячи перепроданных экземпляров (минус 16,4%). Третья строчка уже не в первый раз досталась Ford Focus (11,7 тысячи штук, минус 0,3%).

Несмотря на сентябрьское снижение рынка легковых автомобилей с пробегом, в целом по году он все равно показывает рост Так, по итогам девяти месяцев 2016 года объём российского вторичного рынка составил 3,84 миллиона единиц, что на 7,4% выше результата годичной давности.

Еще по теме
Подсчитан средний возраст автомобилей в России
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Подсчитана стоимость владения народной Lada Granta
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (17)