НАВЕРХ

Олланда и Меркель обвинили в унижении Порошенко

Фото: © пресс-служба президента Украины
Лидеры Германии и Франции Франсуа Олланд и Ангела Меркель «оскорбили» президента Украины Петра Порошенко, «выставив его за дверь» перед обсуждением с президентом России Владимиром Путиным ситуации в Сирии, заявил экс-министр обороны Украины, депутат Верховной рады Анатолий Гриценко.Путин провел жесткую встречу в «нормандском формате»

В среду после переговоров лидеров «нормандской четверки» по Украине Петра Порошенко «выпроводили», приводит РИА Новости слова Гриценко.

«Потом расселись втроем с Путиным обсуждать Сирию. Одна из ключевых проблем мировой безопасности демонстративно обсуждается без Украины?», — написал он.

Гриценко отметил, что Украина входит в Совбез ООН и вправе участвовать в его «ключевых голосованиях», в том числе по Сирии.

«Поэтому выставить Порошенко (Украину) за дверь? Считаю это как минимум дипломатической бестактностью, недальновидностью и оскорбительным для Украины поведением Меркель и Олланда», — возмутился политик.

Встреча лидеров России, Украины, Германии и Франции началась в Берлине вечером в среду, 19 октября, и окончилась в первом часу ночи в четверг. После этого Владимир Путин, Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили ситуацию в Сирии.
Еще по теме
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
смотреть все
Обсуждение (29)