НАВЕРХ

Концерн Nissan-Renault наведет порядки в Mitsubishi

Компания Nissan Motor завершила сделку по приобретению 34% акций компании Mitsubishi Motors, став, таким образом, крупнейшим держателем её акций.

Теперь Mitsubishi будет частью глобального альянса Nissan-Renault, а объединённая компания окажется третьей крупнейшей автомобильной группой мира с годовым объёмом продаж около 10 миллионов автомобилей, сообщает Wroom.ru. Покупка прошла на фоне недавнего из-за скандала с занижением компанией Mitsubishi паспортного расхода топлива некоторых своих моделей. Треть акций обошлась альянсу в 237 миллиардов йен (примерно 2,28 миллиарда долларов).

В декабре совет директоров Mitsubishi Motors возглавит Карлос Гон, который сохранит и свои прежние позиции, то есть по сути будет занимать сразу четыре должности. Сейчас он возглавляет альянс, а также является исполнительным директором компаний Renault и Nissan по отдельности.

В планах нового руководителя восстановить доверие потребителей к марке Mitsubishi и увеличить за первый совместный год прибыль на 1%, а в последующие годы — прибавлять по два процентных пункта. У Mitsubishi останутся свои модельная гамма, структура управления и дилерская сеть. Однако компания будет тесно сотрудничать с Renault и Nissan в распределении рыночных ниш, разработке новых платформ и двигателей.

Еще по теме
Xiaomi продала 10 тыс. авто за четыре минуты
Стартовали продажи первого электрокара Xiaomi
Эксперт указал на опасности заправки авто с заведенным двигателем
ГАЗ зарегистрировал бренд Volga
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (2)