НАВЕРХ

Ассортимент питьевых минеральных вод расширят в Белокурихе

Единственный за Уралом федеральный бальнеоклиматический курорт в Белокурихе планирует в 2017 году расширить ассортимент питьевых минеральных вод и за шесть лет увеличить мощность лечебной базы за счет минеральной среднерадоновой воды Искровского месторождения, сообщает пресс-служба компании «Курорт Белокуриха».

Эксперты полагают, что эти меры сделают Белокуриху более конкурентоспособной и привлекательной как на внешнем, так и на внутреннем рынке. В Алтайском НИИ курортологии и природных ресурсов разработают методики применения минеральной воды для лечения профильных для курорта заболеваний.

«Появление воды Искровского месторождения позволит расширить ассортимент медицинских процедур и обеспечить эффективным лечением большее число пациентов. Прежде чем приступить к проектированию, мы изучили потребительский спрос и выяснили, что ведущие санатории заинтересованы в использовании этой воды», – пояснила главный врач курорта Татьяна Коваленко.

Параллельно компания занята разработкой месторождения питьевой лечебно-столовой воды. На первоначальном этапе инвестор готов поставлять в Белокуриху до 7 тысяч литров ежемесячно. В дальнейшем потенциал скважины позволит покрыть потребности всех здравниц курорта.

«Рабочее название новой слабоминерализованной воды – «Белокурихинская лечебная». После предварительных исследований на местном и краевом уровне мы направили образцы в лабораторию природных факторов Томского НИИ курортологии. Сотрудники института будут брать пробы воды в каждый из четырех сезонов. Уже в апреле мы рассчитываем получить комплексное бальнеологическое заключение», – сказала она. 

Еще по теме
Алтай попал в Книгу рекордов России
Туристы на Алтае полюбили зимний спорт
Первый «Космический спуск» состоялся в Шерегеше. ФОТО
Омск вошел в топ туристических городов
смотреть все
Обсуждение (0)