НАВЕРХ

Россия помешала Западу сделать Крым базой НАТО

Фото: © U.S. Navy

В 2014 году существовала реальная угроза появления кораблей НАТО в Крыму, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер Совфеда в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger сказала, что Киев в 2014 году объявлял о намерении присоединиться к НАТО, и «в течение нескольких месяцев» корабли альянса оказались бы перед портом в Севастополе.Сирия решила признать Крым российским

Матвиенко подчеркнула, что Североатлантический альянс не дистанцировался от этого намерения и не дал России никаких гарантий, что Украина останется внеблоковым государством. В этой ситуации Москва не могла допустить наличие в Крыму базы НАТО.

Также спикер она уточнили, что сейчас «нет никаких оснований для вооружения наблюдателей» ОБСЕ в Донбассе. «Мы высоко ценим миссию ОБСЕ. Важно, чтобы независимый орган контролировал, как стороны в конфликте соблюдают Минские соглашения», — добавила она.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ Владимир Путин согласился на размещение вооружённой миссии ОБСЕ в Донбассе.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (71)