НАВЕРХ

Приговор по делу о контрабанде пеликаньих голов вынесли на Алтае

Фото: Clément Bardot / CC BY-SA 4.0
Три года условно получил уроженец Казахстана, задержанный в Алтайском крае с 70 головами вымирающих пеликанов, их стоимость превышает 6,8 миллиона рублей, сообщает Западно-Сибирская транспортная прокуратура.

Еще в августе мужчина купил в Казахстане у неустановленного лица высушенные головы 70 кудрявых и розовых пеликанов. Эти птицы принадлежат к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым Международными договорами России.

Он упаковал покупку в непрозрачные полимерные пакеты, которые сложил в три дорожные сумки. Договорившись со знакомым, спрятал сумки его машине, чтобы вывести в Россию через автомобильный пункт «Михайловка», расположенный в Третьяковском районе Алтайского края. Однако его задержали пограничники и таможенники. Что с головами редких птиц собирался делать мужчина, не сообщается.

Было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды стратегически важных ресурсов в крупном размере. В ходе предварительного расследования мужчина вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Суд приговорил контрабандиста к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1,5 года. 

Еще по теме
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
Король новозеландцев потребовал признать китов личностями
смотреть все
Обсуждение (1)