НАВЕРХ

Службу в армии заменят работой на Дальнем Востоке

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Правительство попросили увеличить число объектов для прохождения альтернативной гражданской службы за счёт предприятий Приморья, Хабаровского края, Магаданской области, Сахалина, Приамурья, Еврейской АО, Якутии, Камчатки и Чукотки.

Соответствующее предложение разработано агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, которое занимается привлечением трудовых ресурсов, пишет газета «Известия». В результате молодые люди получат новую возможность отдать долг Родине.Выйти из строя: как стать альтернативным солдатом

Авторы предложения уверены, что таким образом можно решить сразу две задачи — привлечь рабочие руки в отдалённые регионы страны и создать привлекательное предложение для молодых людей, которые по окончании службы могут остаться на Дальнем Востоке.

«Закон об альтернативной службе предусматривает возможность временного трудоустройства на социально значимые производства и в учреждения, а также на предприятия, подведомственные органам исполнительной власти», — пояснил заместитель гендиректора агентства Павел Игнатьев.

При этом в настоящее время для альтернативной службы преимущественно используются учреждения здравоохранения, культуры, образования, сельскохозяйственные предприятия. Расширение данного списка позволит правительству помочь Дальнему Востоку, в котором есть демографические проблемы.

По оценкам агентства, в настоящее время достаточно много солдат, отслужив в армии, не возвращаются обратно в родные места. В этой ситуации альтернативная служба на территории Дальнего Востока поспособствует закреплению молодёжи, уверены в ведомстве.

Еще по теме
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
Пасынок главкома ВСУ попросил российское гражданство
смотреть все
Обсуждение (31)