НАВЕРХ

Депутатам запретили голосовать друг за друга

Фото: FOTOBANK.ER / CC BY-SA 3.0

Госдума приняла поправки в регламент, которые отменяют возможность для депутатов голосовать по доверенностям, отныне парламентарии смогут голосовать только лично.

Авторами идеи стали депутаты от «Единой России» Сергей Неверов, Владимир Васильев и Андрей Исаев. Они предложили запретить депутатам передавать свои голоса на заседании Госдумы, а также комитета или комиссии, членом которой они являются, сообщает РИА Новости.Госдума впервые «уволит» депутатов-прогульщиков

Определён и перечень уважительных причин, которые смогут стать основанием для отсутствия депутатов на заседаниях. Среди них — временная нетрудоспособность депутата, направление его за пределы РФ в составе официальной парламентской делегации, служебная командировка по распоряжению председателя Госдумы и руководителя фракции.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что голосование по доверенности — «форма, которая неприемлема в парламенте». Он также отмечал, что в перспективе может быть рассмотрен вопрос о финансовой ответственности за непосещение депутатами заседаний Госдумы без уважительных причин.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (17)