НАВЕРХ

Запад высмеял «чадящий» российский авианосец

Фото: © twitter.com/NATOSource
Истребители ВВС Великобритании перехватили российскую авианосную группу, следующую к берегам Сирии в акваторию восточной части Средиземного моря через пролив Ла-Манш.

Самолеты Королевских ВВС с минимальной высоты засняли атомный крейсер «Петр Великий» и единственный российский авианосец «Адмирал Кузнецов», а также эсминец, противолодочный корабль и вспомогательные суда, сообщает The Telegraph.Ударный флот России попал на видео в проливе Ла-Манш

Фотографии российского авианосца немедленно были высмеяны западными пользователями социальных сетей — многие обратили на шлейф черного дыма, сопровождающего авианосец на марше, из-за которого «Адмирал Кузнецов» напомнил им броненосец начала 20-го века.

Британские эксперты в области военного флота рассказали читателям газеты, что на российском авианосце старая двигательная группа, а из-за плохого качества труб вода в них замерзает в холодное время года, и тогда половина туалетов на корабле не работает.

Некоторые аналитики объясняют черный дым из трубы машинным маслом плохого качества, а один из экспертов посчитал, что «Адмирал Кузнецов» в плавании «сияет снаружи, но в ужасном состоянии внутри».

The Telegraph также указывает, что российский авианосец всюду сопровождает буксир океанского класса, предполагая, что сделано это на случай непредвиденной поломки двигателей. Впрочем, издание признает, что у Британии нет ни одного корабля, сравнимого по мощи с «Кузнецовым».

В Минобороны РФ ранее сообщили, что российская авианосная группа должна усилить группировку у берегов Сирии. После завершения средиземноморского похода «Адмирал Кузнецов» должен встать на многолетний ремонт.

Еще по теме
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
Российские силы взяли ключевой пункт обороны ВСУ — Очеретино
Состоялся воздушный бой между искусственным интеллектом и человеком
смотреть все
Обсуждение (192)