НАВЕРХ

Хакеры отключили американцам Интернет

Популярные интернет-ресурсы в пятницу, 21 октября, оказались недоступны для каждого второго американца из-за масштабной хакерской DDoS-атаки на крупнейшего провайдера в США.

В числе сайтов, работа которых была нарушена, оказались Twitter, музыкальный веб-плеер Spotify, фотохостинг Pinterest, онлайн-кинотеатр Netflix, интернет-магазин Amazon, сайт газеты The New York Times и многие другие сайты, входящие в первую сотню по посещаемости.

Мишенью атаки являлась инфраструктура сервис-провайдера Dyn, в итоге американцев удалось лишить интернета на несколько часов, передает The Hacker News. Несмотря на все попытки провайдера смягчить удар, DNS-служба компании оказалась выведена из строя.

Предпринятая атака затронула преимущественно восточное побережье США, оставив без доступа к наиболее востребованным сайтам почти половину населения страны, отмечают эксперты. В настоящее время специалисты пытаются найти источник столь мощного удара.

Ранее в Белом доме заявили, что президент США Барак Обама выберет «пропорциональные» ответные действия против России в связи с взломом компьютерных сетей «политических организаций». В Москве все обвинения Вашингтона отвергли.

Еще по теме
Появился сервис генерации поддельных документов
Российские хакеры уничтожили крупнейшего оператора связи Украины
Крым опроверг эвакуацию населения
Удаленный взлом спутников оказался простой задачей
смотреть все
Обсуждение (20)