НАВЕРХ

США попросили стать мировым жандармом

Фото: Texas Military Department / Attribution-NoDerivs License

Соединённые Штаты должны стать мировым жандармом и чаще вмешиваться в международные конфликты, что позволит решить текущие мировые проблемы, заявил бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

«Мы нуждаемся в США как в мировом жандарме, нам необходимо решительное глобальное лидерство США», — сказал датчанин в эфире телеканала Sky News. Он также посетовал на то, что президент США Барак Обама слишком неохотно использовал военную силу и угрозу её применения, передаёт ТАСС.Хиллари Клинтон назвала США «последней надеждой Земли»

«Сверхдержавы не уходят на пенсию. Мир объят пламенем: Сирию раздирают войны и конфликты, Ирак на грани краха, Ливия — несостоявшееся государство Северной Африки», — перечислил Расмуссен. Кроме того, добавил он, Россия «атакует Украину и дестабилизирует Восточную Европу», Китай «играет мускулами», а «страна-изгой КНДР угрожает применением ядерного оружия».

Решением всех перечисленных проблем было бы наличие в мире мирового жандарма, который «восстановит международное право и порядок». Вне зависимости от того, кто станет следующим президентом США, у нового лидера не будет другого выбора, кроме как чаще вмешиваться в международные конфликты, уверен Расмуссен.

Андерс Фог Расмуссен возглавлял НАТО с 2009 по 2014 годы, до этого восемь лет был главой правительства Дании. С 27 мая 2016 года — советник президента Украины Петра Порошенко.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все
Обсуждение (43)