НАВЕРХ

Власть в поисках денег: россиян лишат AliExpress?

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Популярные у россиян зарубежные интернет-магазины в 2017 году власти намерены заставить платить налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины — соответствующее поручение правительству в конце октября дал президент Владимир Путин. Насколько в следствие этого могут подорожать товары на AliExpress и eBay и сохранят ли они привлекательность?

Россияне уходят в Сеть

Рынок электронной торговли в России бурно растет, эксперты прогнозируют, что по итогам 2016 года его объем достигнет рекордные 850 миллиардов рублей. При этом треть покупок в интернете относится к трансграничной торговле, свидетельствуют данные Федеральной таможенной службы.

Согласно открытым данным «Почты России», за последние три квартала объем международных отправлений по сравнению с прошлым годом удвоился по сравнению со всем прошлым годом. Только из Китая россияне с начала года получили почти 150 миллионов посылок.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru |
Купить иллюстрацию

По статистике Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), наиболее популярным интернет-магазином для России является китайский AliExpress — в 2015 году эту площадку ежемесячно посещали 24 миллиона россиян. На сайт eBay в течение месяца заходили более 7 миллионов человек.

Растущая популярность зарубежных интернет-магазинов отнюдь не радует власть — они лишают прибыли отечественных торговцев, которые терпят убытки и снижают отчисления в бюджет. Федеральная налоговая служба и Министерство финансов уже несколько раз пытались обложить иностранных продавцов налогами, однако впервые эти идеи поддержал Путин.

Согласно поручению президента, правительство подготовит сразу несколько вариантов внесения изменений в законодательство, которые будут предусматривать «взимание налога на добавленную стоимость и таможенных пошлин с зарубежных интернет-площадок и поставщиков» при реализации товаров через Интернет россиянам.

Дешевые товары исчезнут?

Законопроект, который может лишить привлекательности зарубежные интернет-магазины, власти намерены внести в Госдуму весной 2017 года. Однако пока чиновники не знают, какой вариант администрирования выбрать.  Как проверяют посылки из Китая

«Есть разные предложения, либо обязанности возложить на сами интернет-платформы, либо есть идея, связанная с Почтой России, через которую идет подавляющее большинство поставок, — чтобы она служила агентом по уплате соответствующих платежей», — пояснил по итогам поручения президента вице-премьер Аркадий Дворкович.

Сейчас порог беспошлинной торговли — до 1000 евро и до 31 килограмма в месяц. По подсчетам Минфина, снижение порога беспошлинной торговли до 150 евро даст бюджету дополнительные 20 миллиардов рублей. Однако резко снижать порог власти не хотят — до этого необходимо выстроить четкую систему взимания платежей, ведь сборы коснутся миллионов граждан.

Федеральная таможенная служба, в свою очередь, предлагает купленные в зарубежных интернет-магазинах товары, сумма которых в месяц составляет от 22 до 150 евро, обложить фиксированной пошлиной 10-15 евро. При этом тех, кто превысит лимит в 150 евро, заставят заплатить дополнительно 30% от общей суммы. 

По данным АКИТ, в первом полугодии 2016 года покупки россиян в зарубежных интернет-магазинов не дороже 22 евро составили 64% от общего объема, а покупки стоимостью до 150 евро — 32%. Критики предложения отмечают, что в случае их принятия подобных норм покупки более или менее серьезных товаров за рубежом станут невыгодны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

AliExpress начал продавать товары за один цент

Так, популярный сегодня смартфон Xiaomi Redmi 4 стоит на AliExpress в среднем 9 тысяч рублей. В России, по данным «Яндекс-Маркет», в среднем 12 тысяч рублей. Покупая гаджет в Китае, пользователь теряет несколько недель, но экономит в конкретном случае 3 тысячи рублей.

В случае вступления в силу новых правил на AliExpress гаджет обойдется уже в 12400 рублей (10 евро + 30% от стоимости). Впрочем, ряд экспертов уверены, что российские магазины обязательно ответят симметричным увеличением цены на 3-4 тысячи рублей.

Китай против российских налогов

Ассоциация компаний интернет-торговли также предлагает правительству ввести для иностранных интернет-ретейлеров обязательную постановку на налоговый учет, если их выручка в последние три месяца превышает 2 миллиона рублей. В этом случае дополнительные доходы государства могут составить более 70 миллиардов рублей.

«Сегодня иностранные ритейлеры могут продавать в Россию товары через интернет без налогов и пошлин, получая тем самым ценовое конкурентное преимущество в среднем 30%», — утверждает президент АКИТ Алексей Федоров, который давно лоббирует идею о введении НДС для иностранных интернет-магазинов.

Однако критики отмечают, что заставить зарегистрироваться иностранного продавца в России вряд ли будет возможно, а сам процесс сбора и администрирования такого налога может оказаться дороже суммы, которую в итоге заработает государство, так как большинство торговцев на подобных площадках являются продавцами чехлов и других дешевых товаров.

«Такой схемы пока не существует нигде в мире, то есть нигде в мире AliExpress не работает так, как хотят, чтобы AliExpress заработал в России. Необходимо обсудить и предусмотреть большое количество чисто технических моментов», — предупреждает в интервью «Интерфаксу» глава представительства AliExpress в России Марк Завадский.  Большой китайский обман: стартует день липовых скидок?

Представитель китайской площадки уверен, что в случае принятия новых законов иностранные продавцы будут фактически под двойным налогообложением, так как уже платят налоги по месту официальной регистрации. В результате возникнет ситуация, в которой зарубежные торговые площадки в Сети окажутся в невыгодном положении.

«Если новые правила будут введены, как обеспечить равенство всех игроков? Есть большая опасность, что продавцы и покупатели перетекут в серые каналы, которые не будут подчиняться новым правилам», — подчеркивает Завадский.

Кроме этого, есть и другая проблема — внедрение новых правил потребует согласования всех стран Евразийского экономического союза. Без унификации правил интернет-торговли зарубежные товары начнут немедленно попадать в Россию через Белоруссию или Казахстан через посреднические фирмы, предупреждают эксперты.


11 ноября отмечается Всемирный день шопинга — впервые он праздновался в 2009 году, когда интернет-площадка Alibaba Group из Китая провела на своих ресурсах распродажу с невероятными скидками. Приурочен тот праздник был ко Дню холостяков, который отмечается в Китае также 11 ноября.
Еще по теме
Мишустин сообщил о рекордном товарообороте России и Белоруссии
США запретили ввоз металлов из России
Wildberries запустил оплату покупок частями
Запланирован рост цен на крепкий алкоголь летом
смотреть все
Обсуждение (58)