НАВЕРХ

Финляндия рассказала о хорошем самочувствии рядом с Россией

Фото: Soppakanuuna / CC BY-SA 3.0

Размещение российских ракетных комплексов «Искандер» и С-400 в Калининградской области не является прямой угрозой для Финляндии, сообщил министр обороны страны Юсси Нийнистё.

В то же время глава ведомства полагает, что негативная спираль действий может привести к определенным, пусть и случайным событиям, сообщает AP. «Я не хотел бы спекулировать, но очевидно, что Финляндия как член ЕС обязана помогать (другим странам ЕС), и это также значит, что Финляндия тоже получит поддержку в момент кризиса», — уточнил Нийнистё.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Госдеп попросил убрать из Калининграда «Искандеры»

Глава военного ведомства добавил, что сейчас Финляндии ничего не угрожает. Кроме того, министр подчеркнул, что не замечал «никакой склонности в российском руководстве к угрозам» в адрес его страны, пишут «Известия». «В этом смысле Россия не угроза Финляндии»,— резюмировал Нийнистё.

О приказе Минобороны РФ перебросить в Калининградскую область «Искандер-М» стало известно 8 октября. Спустя полтора месяца Госдеп США призвал Россию отказаться от размещения там «Искандеров» и С-400, так как это дестабилизирует ситуацию в Европе.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все
Обсуждение (15)