НАВЕРХ

Сибирскую зиму «уличили» в замораживании США

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Приход зимы в США зависит от погоды в Сибири, заявил известный американский климатолог Джуда Коэн, который работает над «Сибирской теорией снега» в течение 17 лет.

Главная идея его теории заключается в том, что, «чем больше снега выпадает в северной части Евразии, тем холоднее будет зима в Южном полушарии», передает Bloomberg. При этом официальные американские власти скептически относятся к исследованиям ученого.Австралия «зашаталась» из-за российской зимы

«К сожалению, Сибирь выглядит уже довольно белой», — пишет Bloomberg. Коэн на основе этих данных заявил, что холодная погода охватит большее количества штатов, чем ожидают государственные метеорологи. Из-за снега в Сибири холод может накрыть половину США.

При этом метеоролог американского Центра прогнозирования климата в городе Колледж-Парк Стивен Бакстер не согласен с такой точкой зрения и считает связь между погодой в Сибири и США незначительной.

Ранее ученые неожиданно выяснили, что Австралия вовсе не стоит на месте, а «шатается» при наступлении лета или зимы из-за изменений в положении центра массы Земли, связанных с накоплением или таянием снега в России.

Дело оказалось в том, что выпадающий на сибирских равнинах снег обладает огромным весом, который давит на породы планеты и заставляет центр масс смещаться в сторону Европы.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (16)