НАВЕРХ

«28 панфиловцев»: спартанцы против фашистов

Фото: © кадр из видео

На экраны вышла один из самых ожидаемых фильмов года — художественная военная драма Андрея Шальопы и Кима Дружинина «28 панфиловцев». Лента, прославляющая героический подвиг советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году, недожимает по части драматизма, но эффектностью готова сравниться с картиной Зака Снайдера «300 спартанцев».

16 ноября 1941 года. 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Васильевича Панфилова держит оборону у разъезда Дубосеково и даёт отпор немецкому танковому батальону, находящемуся в каких-то двух часах от Москвы. У немцев огромное преимущество, но 28 панфиловцев готовы держать оборону до конца.

Реальность против вымысла

История о героизме 28 панфиловцев вызвала широкий культурный и общественный отклик. О подвиге военной стрелковой дивизии в свое время писала газета «Красная Звезда» и всячески прославляла их деяния. Для множества солдат история послужила примером для подражания по всей стране.

Поведать о мужественности и стойкости отважных бойцов вызвались режиссеры Андрей Шальопа и Ким Дружинин. На съемки картины им удалось собрать на краудфандинговой платформе Boomstarter весомую сумму в 35 миллионов рублей, что до них не делал никто. Событие вызвало общественный резонанс. Многие отмечали, что патриотический фильм не должен быть посвящен фальсификации истории.

В апреле 2015 года, в самый разгар съемок картины, директор Государственного архива Сергей Мироненко в интервью «Коммерсанту» рассказал, что подвиг 28 панфиловцев — выдумка советской пропаганды. После этого министр культуры Владимир Мединский назвал сомневающихся в подвиге панфиловцев «мразями».

Чиновник уточнил, что деяния солдат осенью 1941 года можно сравнить с легендой о 300 спартанцах. Мединский подчеркнул, что историки могут сколько угодно спорить о точных датах и количестве солдат, но само событие было.

Теперь же все сомневающиеся могут быть спокойны. Снятый на народные деньги фильм имеет мало общего с трешовыми режиссерскими экспериментами в духе фильма «Операция Мертвый Снег». «28 панфиловцев» это высокое патриотическое кино.

У создателей получилось показать правдоподобность и профессионализм подвига простых русских солдат и передать атмосферу и дух времени. Режиссеры подходят к военным тонкостям и деталям со знанием дела, а герои раскрываются через полушутливые диалоги между собой.

Мужики на большой войне

Первая половина картины посвящена предвкушению масштабного сражения и знакомит зрителя с обстановкой. Солдаты перешучиваются, создают укрепления, проверяют работу противотанковых орудий. И замирают в ожидании неминуемого. Бойцы не просто хотят отдать жизнь за Родину, а сделать всё от них зависящее, чтобы страна продолжала жить.

Во второй половине картины солдаты вступают в большую войну. Постановка действия с минимумом компьютерной графики и применением комбинированных съемок увлечет зрителя с головой в самую гущу сражения. А прекрасная операторская работа покажет лучшие ракурсы мрачного зрелища.

Режиссеры явственно дают понять, что снимают кино о войне, а не о политике. Рядовой героизм зачастую безымянных солдат вытесняет любовные линии. Кино идет меньше двух часов и смотрится на одном дыхании. Русские, украинцы и казахи стойко бьются плечом к плечу, метко стреляют, бросают гранаты, своей мужественностью действительно напоминая 300 спартанцев.

В картине не задействован известный актерский состав, что в каком-то смысле пошло ленте на пользу. Так как эти конкретные 28 панфиловцев ничем не хуже и не лучше любого русского солдата. А зрителю становится легче ассоциировать себя с простыми, но смелыми людьми на большой войне.

Конечно, истории не хватает глубокого драматического конфликта, характер каждого героя не раскрывается в полную силу, однако работа Андрея Шальопы и Кима Дружинина в полной мере раскрывает тему мужской сплоченности в традициях «Спасти рядового Райана» и «300 спартанцев».

«28 панфиловцев» пропитаны мрачным и правдоподобным духом войны, его создателям удалось в мельчайших деталях воссоздать конкретное событие, хотя именно в этой истории реальность и вымысел тесно переплетаются. Зритель будет погружен в эпичное противостояние напоминающих зомби фашистов, намеренно лишенных каких-либо персональных черт и малочисленных героев в суровом зимнем пейзаже, буднично совершающих великий подвиг.


СМОТРЕТЬ В КИНОТЕАТРАХ НОВОСИБИРСКА>>
Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все
Обсуждение (23)