НАВЕРХ

Запад посмеялся над мощью «Адмирала Кузнецова»

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Западные эксперты достаточно низко оценили военные возможности единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов», который в настоящее время участвуют в боевой операции вблизи побережья Сирии.

Так, российский корабль не обладает мощной стартовой катапультой для запуска самолётов, пишет Wall Street Journal со ссылкой на представителей военного альянса НАТО. В этой связи приходится снижать полезную нагрузку истребителей и сокращать количество топлива.Разбился истребитель МиГ-29 с авианосца «Адмирал Кузнецов»

Российское военное ведомство также испытывает нехватку высококвалифицированных кадров, способных взлетать и приземляться на палубу авианосца, отмечает издание. «Российский флот не имел опыта участия в боевых действиях в последние годы», — заявил эксперт.

Ранее в ноябре российский истребитель МиГ-29К потерпел крушение после взлёта с авианосца, в Минобороне пояснили, что инцидент произошёл в результате технической неисправности. Тогда самолёт упал в море, его лётчик сумел катапультироваться.

В настоящее время «Адмирал Кузнецов» в составе авианосной группировки ВМФ России выполняет задачи у берегов Сирии. Палубная авиация авианосца в составе тяжелых истребителей Су-33 15 ноября впервые нанесла удары по позициям террористов.

«Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» — единственный в составе ВМФ России авианосец. Был заложен на Черноморском судостроительном заводе 1 сентября 1982 года, в состав российского флота официально введен в январе 1991 года.

На борту авианосца размещены истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, а также самолеты Су-33. Предположительно, корабль пробудет в Средиземном море ориентировочно до конца января — начала февраля, после чего возвратится на постоянное место дислокации.

Еще по теме
Тихий убийца: зачем спецназу новый автомат АМБ-17
Кремль объяснил отказ от публикации потерь в ходе СВО
Закон о мобилизации разрушит экономику Украины
Европа в панике бросилась возвращать военную службу по призыву
смотреть все
Обсуждение (124)