НАВЕРХ

Россияне погрузились в «потребительскую кому»

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Экономический кризис для подавляющего большинства населения России продолжается вопреки статистике, которая заявляет о возобновлении роста ВВП, констатируют эксперты Высшей школы экономики.

Согласно данным аналитиков, в октябре объемы потребления товаров и услуг населением возобновили падение, пробили «дно» кризиса и оформили новый минимум за 5 лет, сообщает Finanz со ссылкой на доклад ВШЭ. Пенсии в России упадут ниже прожиточного минимума

Так, общий частный спрос сократился за прошедший месяц на 0,6%, объем покупок товаров и услуг физлицами — на 1%. В сентябре падение составляло 0,4% и 1,2% соответственно. В результате небольшой летний всплеск потребительской активности сошел на нет.

При этом новая волна потребительской активности носила фронтальный характер — розничный товарооборот упал 1,3%, покупки продовольственных товаров сократились на 1,6%, непродовольственных — на 1%, спрос на услуги стал меньше на 0,7%.

Эксперты отмечают, что такие данные являются «тревожным сигналом». Ряд специалистов предполагают, что очередной виток потребительской депрессии — следствие обвала уровня жизни, ведь в октябре реальные располагаемые доходы граждан рекордно сократились на 5,9%.

За последние два года россияне обеднели на 15%, с начала года граждане сократили покупки в магазинах на 4,4%. При этом в последнем квартале 2016 года национальная экономика может возобновить падение, предупреждают аналитики.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (88)