НАВЕРХ

Россияне отчаялись вырваться из нищеты

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Почти каждый второй россиянин считает, что не сможет улучшить свое материальное положение без помощи государства, выяснили специалисты «Центра развития Высшей школы экономики».

Согласно результатам опроса, опубликованного на сайте учреждения, население России с каждым месяцем все более пессимистично оценивает перспективы развития страны. Так, 45% россиян заявили, что испытывают трудности с покупками продуктов питания.Подсчитана степень обеднения россиян

«Доля респондентов, характеризующих материальное положение своей семьи как плохое или очень плохое, составила 21%, доля населения, испытывающего затруднения с приобретением одежды или продуктов питания — 38%», — отмечается в исследовании.

При этом самые бедные слои населения, согласно исследованию, все больше нуждаются в помощи от государства и заявляют о невозможности самостоятельно вырваться из нищеты без помощи от властей.

Ранее стало известно, что совокупный показатель благосостояния населения мира увеличился за период с середины 2015 года по середину 2016 года до 256 триллионов долларов. Однако богатство среднего взрослого жителя России упало с 12 до 10 тысяч долларов.

Несмотря на мировое благополучие, россияне вместе с гражданами Украины и Аргентины вошли в тройку аутсайдеров, так как благосостояние населения в этих странах за рассматриваемый период сокращалось самыми значительными темпами.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (126)