НАВЕРХ
Актуальная тема
Новая энергетика
Актуальная тема
Новая энергетика

Алтайская солнечная станция стала лучшим российским проектом

Фото: © правительство Республики Алтай
Усть-Канская солнечная электростанция, запущенная в Горном Алтае в этом году, стала лучшим проектом в области альтернативной энергетики в России, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Станция, построенная структурами ГК «Хевел», стала лауреатом международной премии «Малая энергетика – большие достижения». Ее ввели в эксплуатацию в сентябре, а уже с 1 декабря она начала поставки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Станция мощностью 5 МВт стала третьей крупной СЭС, построенной в Республике Алтай. Усть-Канская СЭС обеспечивает электроэнергией около тысячи домохозяйств и позволяет снизить выбросы в атмосферу углекислого газа на 4,5 тысячи тонн в течение года, утверждают эксперты.Энергия будущего начиналась с Алтая?

Республика Алтай – первый в России регион, в котором создан кластер возобновляемой энергетики. Всего в Республике Алтай построены три крупные солнечные электростанции. Помимо Усть-Канской в 2014 году была запущена первая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции мощностью 5 МВт, общая выработка электроэнергии которой с момента выхода на оптовый рынок электроэнергии в апреле 2015 года превысила 12 ГВт/ч. В 2015 году состоялся пуск второй очереди Кош-Агачской станции мощностью 5 МВт, выработка электроэнергии которой с момента выхода на оптовый рынок в апреле 2016 года превысила 5 ГВт/ч.

Кроме того, с 2013 года в Республике Алтай работает первая в России автономная гибридная дизель-солнечная энергоустановка мощностью 100 кВт, которая обеспечивает круглосуточное и круглогодичное энергоснабжение села Яйлю.

Развитие альтернативной энергетики в регионе продолжается, и к 2019 году общая мощность объектов солнечной энергетики в Республике Алтай достигнет 90 МВт. как неоднократно говорил руководитель республики Александр Бердников, это практически ликвидирует дефицит электроэнергии в регионе и снизит зависимость от перетоков из соседних субъектов, поскольку зимой, во время пика потребления мощности вся республика потребляет около 110-120 МВт электроэнергии. 

Тема: Новая энергетика
Цена света: как выбрать лампочки для дома?
Ученые ЦАГИ разработали проект самолета на криогенном топливе
Запуск водородных поездов в России перенесли на 2025 год
Шведские ученые придумали батарейки из древесины
смотреть все
Обсуждение (4)