НАВЕРХ

Более 2 млн рублей вернули жителям Алтая за услуги ЖКХ

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Более 2 миллионов рублей вернули жителям Алтайского края за необоснованно начисленные жилищно-коммунальные услуги, сообщает прокуратура региона.

Поводом для вмешательства прокуроров стали массовые обращения жителей края о нарушении их прав в связи с завышенным начислением платы за предоставленные не всегда качественно услуги.

Надзорное ведомство выявило факты необоснованного предъявления к оплате завышенных объемов коммунальных ресурсов, неверное начисление платы на общедомовые нужды. Начисления платы за содержание жилья, прочие расходы производились в отсутствие утвержденных собственниками тарифов, с завышением взносов на капитальный ремонт, неосновательным обогащением за счет средств граждан.  Барнаульцам отменили штрафы за «прогул» субботника

Так, прокурор Новичихинского района предъявил в суд более 50 исков в интересах граждан к ТСЖ «Первомайское» о признании незаконными действий по начислению платы за содержание и ремонт общего имущества по завышенному тарифу, возложении обязанности произвести перерасчет. Суд рассмотрел иски, производство по ним было прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора ответчиком.

Ведомство уточняет, что встречались случаи предъявления управляющими компания к оплате потребителям услуг, которые фактически не оказывались. Так, в Алйске управляющая компания выставляла жильцам счета за оплату домофона, который в их доме отсутствовал. В Ленинском районе Барнаула ТСЖ «Орбита-53» взимала с жильцов многоквартирного дома штраф в размере 100 рублей за отказ от участия в субботнике.

В Славгороде по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере за выставление так называемых «двойных квитанций».

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)